Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Совершенствование бизнес-процессов с помощью Microsoft Office Visio 2003

Одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной российской компанией - это совершенствование бизнес-процессов и системы управления в целом. Используя Microsoft Visio 2003, бизнес-аналитик может упростить и ускорить основные работы по описанию системы управления компанией.

Владельцы процессов

После описания организационной структуры необходимо определить владельца процесса из числа руководителей и менеджеров компании. Владелец – это лицо, отвечающее за результат процесса и обладающее полномочиями для распоряжения ресурсами (материальными, трудовыми и пр.), необходимыми для его выполнения. Для того, чтобы назначить воадельца процесса на диаграммах IDEF0 необходимо завести пользовательский параметр «Process owner» у всех процессов и внести в него название должности из организационной структуры.

Dia-4

Заполнение свойств процесса

По разработанным моделям бизнес-процессов Microsoft Visio 2003 позволяет сформировать отчеты в формате:

  • страницы Microsoft Excel,
  • веб-страницы (HTML-файл),
  • visio shape для внедрения отчета как таблицу Excel непосредственно в диаграмму Visio,
  • файл XML.

Например, для получения отчета по процессам с указанием руководителей процессов необходимо настроить отчет, указав необходимые колонки, и запустить его выполнение.

Dia-5

Сформированный отчет по процессам в формате Microsoft Excel

Отличительной чертой Visio 2003 является простота и удобство создания диаграмм и интеграция с другими продуктами Microsoft Office. Благодаря этому, специалисты, увидевшие Visio в первый раз, уже через несколько часов начинают создавать диаграммы бизнес-процессов и организационных структур и использовать эти диаграммы в документах Microsoft Word.

Business Studio

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Если бизнес-аналитику нужны дополнительные возможности по моделированию бизнес-процессов, то существует большое количество приложений на базе Microsoft Visio 2003. Одним из них является система бизнес-моделирования Business Studio, созданная российскими разработчиками. Дополнительно к возможностям Visio 2003 она позволяет по модели бизнес-процессов автоматически сформировать пакет регламентных документов в формате Microsoft Word или HTML.

Дмитрий Пинаев / Современные технологии управления


Материал опубликован на правах рекламы