Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

ПК НР: сделано в России

В период кризиса рост выпуска ПК в России замедлился. Некоторые компании даже избавились от производств, сочтя эту отрасль низкомаржинальной. Тем не менее, как только наметились перспективы выхода из сложной экономической ситуации, компании HP и Foxconn запустили совместное производство в Санкт-Петербурге.

Было принято решение, что поэтапный запуск производственных линий даст возможность компаниям в дальнейшем расширить свое присутствие в России без каких-либо трудностей со стороны финансирования проектов. Запуск производства компьютеров НР в Санкт-Петербурге был также поддержан правительством города и губернатором.

Кризис притормозил, но не помешал

Из-за экономического кризиса компании пришлось пересмотреть ряд планов, связанных с реализацией этого проекта. В частности, само размещение производства в поселке Шушары, а не в Колпино, где первоначально закладывалось строительство завода, стало первым этапом на пути к созданию крупномасштабного производства.

В данный момент компании-инвесторы нацелены на разморозку проекта, а запущенное производство помогло им скорректировать стратегию в области наращивания производственных мощностей в России и обеспечить себе необходимый плацдарм на рынке. Планируется, что производственные мощности компании будут наращиваться со временем.

Сегодня производство перешло на работу в две смены, что связано с постоянным увеличением количества заказов. Эти прогнозы вселяют оптимизм, так как планируемые производственные мощности завода, строящегося в Колпино, будут превышать современные.

Необходимо отметить, что не существует строго очерченной продуктовой линейки, ориентированной на определенные сектора бизнеса. Весь процесс сборки компьютеров организован таким образом, чтобы обеспечить максимальную гибкость производства. HP практически каждый месяц обновляет модельный ряд, который может быть оперативно запущен в серийное производство. Кроме того, компания всегда готова идти навстречу пожеланиям заказчиков и производить партии ПК, сконфигурированных специально под конкретного клиента.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Цель – не уронить планку качества

Высокое качество продукции, производимой на заводе, обеспечивается следующими факторами. Во-первых, все комплектующие, попадающие на конвейер, поступают только от проверенных поставщиков. Те же самые комплектующие поставляются на остальные заводы, расположенные в других странах. Во-вторых, непосредственно во время сборки за процессом производства наблюдает специализированная система управления.

В EMEA и России
В кризисный период рост производственного ИТ-кластера в регионе EMEA несколько замедлился. По данным Gartner, рынки Западной Европы и Ближнего Востока были достаточно стабильны, а вот сектор Восточной Европы оставался слабым и в целом сужался.
В России ситуация в данном секторе неоднозначна. В дистрибьюторской части здесь присутствуют все крупные мировые производители ПК, причем рынок вокруг них активно консолидируется, тем самым укрепляя их положение. По всей видимости, в этой связи доля российских "самосборщиков" имеет тенденцию к снижению, поэтому производство ПК будет осуществляться не российскими фирмами, а их западными и восточными партнерами.
С другой стороны, у рынка ПК в России перспективы достаточно светлые. По данным компании "Маркетаналитика", сегодня на 100 человек приходится около 30 компьютеров, следовательно, даже если принять во внимание, что в эту сотню входят старики и дети, рынку есть, куда расти. Эксперты сходятся во мнении, что до 2013 года поставки компьютеров в России будут увеличиваться на двузначную величину (от 15,3 до 17% по разным данным).

Ее основная задача — отслеживать, чтобы нужные комплектующие соответствовали определенной конфигурации. Если система обнаруживает возникшую ошибку, она оповещает об этом оператора. В-третьих, на производстве существует тестовая лаборатория, сотрудники которой следят за качеством производимого оборудования. Предварительное тестирование одного компьютера занимает 5-7 минут, затем следует длительное тестирование — от 2 до 3 часов. Таким образом, производство сопровождается предварительной проверкой конфигураций и длительным тестированием во всех необходимых режимах. При этом все данные, полученные при тестировании, попадают в единую базу и хранятся там на случай появления претензий со стороны заказчиков или пользователей.

При сопоставимой стоимости решений, собранных в Санкт-Петербурге и заказанных за рубежом, отечественный заказчик будет выигрывать в оперативности и скорости получения компьютеров. Что касается экспорта, то в данный момент компания ориентируется исключительно на удовлетворение потребностей внутренних пользователей ее продукции.