Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

ECI Telecom использует среду проектирования Rhapsody и методы UML для разработки приложений

В сфере телекоммуникаций программное обеспечение обычно является одним из основных конкурентных преимуществ предлагаемых решений. Соответственно, быстрые, эффективные и дешевые методы разработки ПО критически важны для своевременной окупаемости телекоммуникационных проектов. Это, в свою очередь, требует от разработчиков ПО использования более итеративного подхода к созданию приложений, который обеспечивает точную реализацию кода с промышленным уровнем качества, проверяет поведение системы и сокращает циклы разработки продукта.

Компания ECI Telecom является крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг в Израиле. В штат компании входит более 4000 человек. ECI Telecom состоит из множества стратегических подразделений, одно из которых - подразделение транспортных сетей - проектирует и разрабатывает коммутационную платформу следующего поколения A::DAX и использует инструмент Rhapsody компании Telelogic для создания широкофункциональных приложений.

Среда визуального проектирования Rhapsody основана на языке Unified Modeling Language (UML — унифицированный язык моделирования) и сочетает в себе функциональную декомпозицию и объектные методы, что дает команде разработчиков подразделения транспортных сетей возможность выполнять сборку и внедрение сложных встраиваемых приложений значительно быстрее, чем с помощью традиционных ручных методов программирования. Инструмент Rhapsody, который в настоящее время используется в данном проекте компании и трех других проектах, разработан и оптимизирован для специфических требований рынка встраиваемых систем. Важно отметить, что телекоммуникационные системы в большинстве случаев являются встраиваемыми. Rhapsody выполняет тестирование системы в "виртуальном режиме", устанавливает соответствие между проектной документацией и реализацией архитектуры на протяжении всего процесса проектирования и генерирует код с промышленным уровнем качества.

До освоения продукта Rhapsody компания ECI Telecom использовала традиционные методы кодирования, но затем пришла к выводу, что эффективно разрабатывать встраиваемые системы реального времени с их помощью становится все сложнее.

В отличие от многих CASE-продуктов визуальной разработки, которые многие считают не более чем дорогими чертежными инструментами, способными генерировать лишь часть кода или прототип приложения, среда разработки Rhapsody обеспечивает так называемое "согласование модель-код". Эта возможность позволяет инженерам полностью контролировать создаваемую архитектуру, поскольку любые изменения, которые вносятся в архитектуру или ее реализацию, применяются ко всем представлениям модели. В сущности, модель и код по-разному представляют одну и ту же информацию, что обеспечивает синхронность между архитектурой и кодом в течение всего процесса разработки.

Благодаря среде проектирования Rhapsody компания ECI Telecom смогла перевести большую часть задач генерации, отладки и проверки кода на уровень графического проектирования. В результате программные продукты стали более совершенными, качество их реализации возросло, а время вывода на рынок сократилось. По словам специалистов компании, длительность циклов проектирования и кодирования уменьшилась как минимум на 30%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

ECI Telecom стала одним из первых клиентов компании Telelogic в Израиле. Фактически, израильская компания стала испытателем инструментов Telelogic и в настоящее время получает превосходную поддержку от этой компании. Методы UML-кодирования и применение среды Rhapsody в качестве стандарта позволяют ECI Telecom постоянно и значительно совершенствовать процесс проектирования наших телекоммуникационных продуктов.

www.swd.ru