Разделы

Современный дом

Что тормозит распространение "умных" домов?

Автоматизированные системы, начавшие свое развитие с промышленных предприятий, постепенно перекочевали в дома и квартиры граждан. Однако повсеместное распространение такого рода техники не привело к стремительному росту числа комплексных решений по созданию "умного" дома.

Еще одним существенным показателем "клиентоориентированности" домашней техники является срок ее эксплуатации. Компании-производители заинтересованы в поддержании безремонтного гарантийного срока и быстрого ремонта только в течение первых нескольких лет. А далее на смену старой модели на рынок приходит новая, приносящая компании прибыль. Современная "умная" домашняя техника рассчитана не более чем на 5 лет безотказной работы, и наиболее частой причиной ее поломки является именно "интеллектуальная" электронная составляющая.

Основные проблемы "умного" дома

Во многом по причине столь небольшого срока гарантированной безотказной работы оборудования направление автоматизации зданий развивается не так быстро как хотелось бы. Ведь непослушный "умный" дом или интеллектуальное здание, часто требующее ремонта дорогого оборудования, способны остановить даже самого рьяного сторонника новейших технологий. Для средств автоматизации зданий средний срок эксплуатации оборудования должен составлять как минимум 15 лет. Кроме того, управление системой "умного" дома должно быть удобней и понятней, чем у самого современного бытового устройства.


Необходимость частого ремонта дорогой техники может остановить поклонников "умных" домов

Немаловажной проблемой являются периодические отключения электроэнергии не только в частных, но и в многоквартирных жилых домах. В этом случае сбиваются настройки времени у аудио-видео аппаратуры, перестают работать телефоны или кухонная техника в обычных квартирах. А "умный" дом, который полностью автоматизирован, вообще лишается управления и постепенно "засыпает". Для предотвращения таких ситуаций в комплект оборудования автоматизации зданий, как правило, входит дизель-генератор.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другая проблема, связанная с питанием от силовой сети, - непостоянство ее параметров. Скачки напряжения, не очень опасные для простых устройств, могут навсегда вывести из строя сложную "умную" технику. По этой причине при создании "умного" дома надо обязательно позаботиться об установке защитной автоматики.

Не последнюю роль в построении интеллектуального здания играет программное обеспечение. С каждым годом оно становится все сложнее, одновременно увеличивается число возможных ошибок. Это касается как ПО, предлагаемого производителем "умной" техники, так и программ, написанных ее инсталляторами. Таким образом, надежность функционирования системы определяется не только создателем оборудования, но и практическим опытом каждого конкретного инженера и программиста из компании-подрядчика по автоматизации.

Владимир Пасеков