Разделы

Современный дом

Что тормозит распространение "умных" домов?

Автоматизированные системы, начавшие свое развитие с промышленных предприятий, постепенно перекочевали в дома и квартиры граждан. Однако повсеместное распространение такого рода техники не привело к стремительному росту числа комплексных решений по созданию "умного" дома.

Многие современные системы и устройства совершено уместно объединить единым понятием - "умные технологии". Конечно, речь не идет о наличии у таких систем подлинного искусственного интеллекта. При сохранении современных темпов развития науки и техники он появится, как утверждают ученые, лет через двадцать. Правильнее говорить, что современная техника может взять на себя выполнение многих достаточно сложных повторяющихся операций. Т.е. автоматические устройства способны облегчить достижение пользователем определенных целей.

Автоматизация: из XX в XXI век

Современный завод невозможно представить без систем промышленной автоматики. Профессионалы называют их "автоматизированными системами управления технологическими процессами" (АСУТП). АСУТП – это не обязательно промышленные роботы или полностью автоматизированные конвейерные линии. Среди них существуют системы, которые устроены существенно проще и состоят из одного контроллера и одного датчика. Но, самое главное, появление таких систем совсем недавно (во второй половине 20 века) было продиктовано как технической необходимостью, так и экономическими требованиями, а сейчас их использование стало нормой организации любого производства.


Первые ПДУ были не особенно популярны, однако теперь представить себе телевизор без пульта управления сложно

Совсем иначе мы относимся к бытовой технике. К ней мы привыкаем. Взять, например, пульт дистанционного управления (ПДУ). Первые телевизоры, поступившие в продажу с такими пультами, стоили заметно дороже обычных, и пользователи не всегда были готовы переплачивать за столь сомнительное, с их точки зрения, удовольствие. Время все расставило по своим местам, и сейчас телевизор невозможно представить без пульта, цена которого уже существенно не влияет на стоимость техники. При этом пульт для бытовой техники одного производителя не подходит для техники другого, поэтому человеку, как правило, приходится пользоваться несколькими ПДУ. Однако отказываться от ставшего привычным устройства уже никто не собирается.

За время своего существования пульты дистанционного управления стали более эргономичными, однако на них увеличилось число кнопок, разобраться с которыми стало непросто. Многие кнопки часто не используются вовсе, но тем не менее производители не собираются от них отказываться. А покупатели пока не готовы учитывать при выборе бытовой техники не только ее функциональные возможности, но удобство и простоту управления. Но без этого она не принесет в дом тепло и уют, а станет источником дополнительных сложностей освоения новой техники.