Разделы

Бизнес-коммуникации ПО Бизнес Телеком Цифровизация

На российском рынке UC практически не осталось западных решений

Унифицированные коммуникации — одно из направлений, где российские решения успешно заменяют западные. При этом у заказчиков есть возможность максимально сохранить уже сделанные инвестиции в оборудование. Рынок движется в сторону создания комплексных и безопасных коммуникационных платформ, уверены участники организованной CNews Conferences конференции «Унифицированные коммуникации 2025».

Алексей Лапшин: Российские аналоги пока не могут полностью соответствовать функциональности западных из-за своей молодости

Несмотря на то, что на российском рынке представлено множество средств коммуникации, Т-Банк выбрал создание собственного решения Time. Почему, рассказал Алексей Лапшин, руководитель отдела коммуникационных платформ T-Банка.

CNews: Как изменился российский рынок UC за последние годы?

Алексей Лапшин: В последние годы российский рынок унифицированных коммуникаций столкнулся с увеличением предложений со стороны вендоров, создающих экосистемы коммуникационных сервисов. Однако большинство из них еще остаются сырыми и решают только базовые задачи. Растет спрос на SaaS-решения, но при этом инфраструктура не всегда готова к резкому росту, а многие клиенты предпочитают on-premise-решения, даже если их компании небольшие по числу сотрудников.

Также наблюдается тренд на замену западных решений отечественными, хотя российские аналоги пока не могут полностью соответствовать функциональности западных из-за своей молодости. Искусственный интеллект (ИИ) начинает проникать в сферу коммуникаций, но его использование пока находится на стадии экспериментов.

CNews: Почему Т-Банк пошел по пути создания собственного решения Time?

Алексей Лапшин: Т-Банк выбрал создание собственного решения Time, чтобы преодолеть существующие на рынке ограничения и предложить продукт, который лучше соответствует его потребностям. Одной из ключевых проблем с имеющимися на рынке UC-решениями было недовольство сотрудников и их нежелание использовать новые внедренные системы. Time позволяет сохранять привычные для сотрудников инструменты работы и интегрироваться с уже существующими системами благодаря открытому API. Это дает возможность сотрудникам банка самим разрабатывать необходимые интеграции, не ожидая обновлений от вендоров.

Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации
Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации

CNews: Какие возможности уже предоставляет Time, а какие появятся в ближайшее время?

Алексей Лапшин: Time уже предоставляет возможность интеграции с внешними системами, такими как системы ВКС и HR. Также поддерживается открытый API, что дает пользователям гибкость в создании собственных интеграций и автоматизаций.

В ближайшем будущем планируется развитие low-code-решений для интеграций, создание маркетплейса интеграций для легкого старта с различными системами. Также планируется включение AI-ассистентов для выполнения узкоспециализированных задач и развитие универсального опыта взаимодействия, доступного как на мобильных устройствах, так и на компьютерах.

Андрей Бурилов, ИТ-директор Мосбиржи: Финансовые операции станут частью кода
Андрей Бурилов, ИТ-директор Мосбиржи: Финансовые операции станут частью кода цифровизация






* Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей Facebook и Instagram входит в перечень организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации экстремистскими

Наталья Рудычева