Разделы

Техника

Цены на жесткие диски останутся высокими еще долго

Несмотря на то, что индустрия жестких дисков практически восстановилась после наводнения в Таиланде в прошлом году, на снижение цен не стоит рассчитывать как минимум до 2014 г.

Цены на жесткие диски в ближайшей перспективе останутся высокими, несмотря на быстрые темпы восстановления индустрии после разрушительного наводнения в Таиланде в прошлом году. Об этом предупредила исследовательская компания IHS iSuppli.

"До 2014 г. мы не рассчитываем, что средняя отпускная стоимость жестких дисков (ASP) опустится до значений, которые были до начала наводнения в Таиланде", - содержится в отчете аналитиков.

По данным IHS iSuppli, в IV квартале 2011 г., после наводнения, средняя отпускная стоимость жесткого диска возросла на 28% до $66 по сравнению с $51 в III квартале прошлого года. В I квартале 2012 г. ASP сохранилась на уровне $66. Ожидается, что по итогам текущего квартала она опустится до $65.

При этом восстановление производственных мощностей в полном объеме ожидается к III кварталу 2012 г. В IV квартале 2011 г., из-за стихийного бедствия, в результате которого были затоплены расположенные в Таиланде заводы нескольких производителей, на рынок было поставлено на 29% накопителей меньше.

В I квартале 2012 г. объем поставок возрос на 18% до 145 млн, а во II квартале - на 10% до 159 млн штук, информирует IHS iSuppli.

После устранения последствий наводнения на снижение цен рассчитывать не стоит
После устранения последствий наводнения на снижение цен рассчитывать не стоит

Предполагается, что в III квартале текущего года на мировой рынок будет поставлено 176 млн магнитных накопителей. Это на 3 млн больше по сравнению с III кварталом прошлого года, до разрушительных последствий наводнения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Аналитики IHS iSuppli объяснили сохранение цен на высоком уровне монополией, которую приобрели Western Digital, купившая Hitachi GST, и Seagate Technology, которая приобрела винчестерный бизнес Samsung. "До приобретений компаниям Western Digital и Seagate Technology принадлежало 62% мирового рынка, после - 85% рынка. Это позволяет контролировать изменение цен и держать ASP на высоких значениях", - объяснили эксперты.

Напомним, WD объявил о приобретении Hitachi GST, третьего по величине производителя магнитных накопителей, в марте 2011 г., за $4,3 млрд. Месяцем позже последовал анонс Seagate и Samsung (сумма сделки составила $1,4 млрд).

Кроме того, в сохранении цен сыграли свою роль долгосрочные контракты производителей ПК с поставщиками жестких дисков - они были подписаны тогда, когда вендоры испугались нехватки накопителей. В рамках этих контрактов цены были зафиксированы на уровне, который примерно на 20% превышает стоимость жестких дисков до наводнения.

Наконец, еще одной причиной высоких цен является возрастающий спрос на рынке систем хранения данных, частично обусловленный повышением спроса на персональные компьютеры, заключили эксперты.

Сергей Попсулин