Разделы

Etrade

ФАС одобрила рекомендации ОЭСР в сфер госзакупок

ФАС РФ поддержала новые рекомендации ОЭСР по госзакупкам, которые пришли на смену рекомендациям 2008-го года. Среди 12 основных директив ОЭСР советует расширить применение e-procurement, чтобы добиться большей прозрачности и сэкономить деньги.

Федеральная антимонопольная служба РФ поддержала проект рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по государственным закупкам, в котором, среди прочего, предлагается расширять применение электронных закупок.

Расширение применения электронных закупок, заявил статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, поможет достичь остальных целей документа: повысить открытость, прозрачность и эффективность системы госзакупок.

Проект рекомендаций ОЭСР был одобрен 14 ноября 2014 г. на 50 заседании комитета ОЭСР по государственному управлению. Заседание прошло в Париже. До одобрения нового проекта действовали рекомендации ОЭСР, принятые в 2008 г.

Расширение применения e-procurement — одна из 12 основных директив нового документа. В ней рекомендуется улучшить систему госзакупок, внедряя цифровые технологии и современные решения. В частности, ОЭСР рекомендует интегрировать решения e-procurement в полный цикл закупок, чтобы обеспечить прозрачность, доступ к тендерам, достойную конкуренцию, упрощение процедур и интеграцию информации о госзакупках и о бюджетном финансировании.

Кроме того, ОЭСР советует внедрять модульные, гибкие, масштабируемые и безопасные инструменты e-procurement. Это позволит обеспечить непрерывность бизнес-процессов и конфиденциальность, а равные возможности для всех участников процесса. Инструменты электронных закупок должны быть просты в использовании. Слишком сложные системы могут вызвать трудности у некоторых поставщиков, полагает ОЭСР.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Наконец, использование новейших технологий в госзакупках позволит достичь высоких результатов за меньшие деньги, говорится в документе. Еще большей эффективности можно добиться, внедрив современные инструменты на уровне регионов.

По словам Андрея Цариковского, основные принципы, упомянутые в новых рекомендациях ОЭСР, Россия реализовала еще в середине 2000-х годов в рамках 94-ФЗ.