Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения

Сотрудник-как-сервис: предложена новая ИТ-концепция

Стартап LaBean предложил рынку решение по контролю персонала. Специальные устройства, отслеживающие физическое состояние сотрудников, позволяют оценивать их текущую активность и загруженность коллектива в течение рабочего дня. С началом продаж решения DERB стала реальностью концепция EaaS, «сотрудник-как-сервис».

Французский стартап LaBean при поддержке японской корпорации Husiyosi вывел на ИТ-рынок страны восходящего солнца революционное решение DERB, предназначенное для автоматизации директивного управления в компании.

Система относится к новому классу продуктов, который поддерживает концепцию EaaS - Employee-as-a-Service (сотрудник как сервис), когда руководитель ставит задачу перед системой, а она уже сама решает, кого из сотрудников подключить к ее выполнению. Решение принимается на основе собранных статистических данных по эффективности выполнения предыдущих задач, а также снимаемой с сотрудника телеметрии.

Несложное и компактное устройство, соединяющее в себе анализатор пульса/давления и RFID-метку, крепится на запястье сотрудника, напоминая миниатюрные часы. Данные со всех сотрудников централизованно собираются RFID-считывателем несколько раз в минуту.

Специализированное ПО, входящее в состав DERB, определяет не только физическое состояние сотрудника, но и его эмоциональный статус. По пульсу и давлению легко определить, что делает сотрудник – спит, обедает, сосредоточенно работает или расслабленно серфит по интернету.

Варианты считывателей, входящих в состав DERB

DERB позволяет выбирать наиболее подходящего сотрудника для исполнения поручения, а по итогам месяца – проводить сводный анализ активности всех членов коллектива. Решение позволяет руководителю оценить, насколько загружены его сотрудники, есть ли среди них кандидаты на увольнение или те, кого стоит премировать. Сообщается, что решение уже интегрировано с крупнейшими системами управления персоналом (HRM).


Варианты считывателей, входящих в состав DERB

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Разработчики уверены, что в Японии с ее коллективным мышлением и благоговейным отношением к работе концепция EaaS будет широко востребована. Но может ли DERB распространиться в западной корпоративной культуре и в России?

«У нас в стране внедрение подобного подхода обречено на провал, хотя теоретически может значительно поднять эффективность труда. И в первую очередь это связано с тем, что руководители среднего звена, не говоря уже о топах, не смогут правильно формализовать постановку задач, - считает Евгений Потляков, руководитель Российской гильдии высшего менеджмента. – Да и сотрудники найдут способ обмануть технику – будут передавать датчики друг другу, вешать их на офисных животных и т.п. А система в итоге сойдет с ума». Пресс-служба компании LaBean на вопрос CNews, как защитить систему от сознательного обмана со стороны сотрудников, ответила очень кратко – «Congédier» (увольнять).

Редакция поздравляет читателей с прошедшим 1 апреля :-)

Александр Радаев