Разделы

Интернет E-commerce

В Казахстане на ЭТП товарной биржи «Каспий» началась торговля электроэнергией

Электронная торговая площадка товарной биржи «Каспий» (caspy.kz), разработанная «Фогсофт» на специализированной торговой платформе iTender, стала первой коммерческой ЭТП, организовавшей торги электроэнергией в Казахстане. Об этом CNews сообщили в компании «Фогсофт».

Секция торговли электроэнергией и мощностями стала новым направлением ЭТП товарной биржи «Каспий» в конце декабря 2014 г. За неполный месяц работы новой секции в онлайн-системе ТБ «Каспий» уже проведена сделка на поставку 121,32 млн кВт-ч., что примерно соответствует двум дням электроснабжения города Алма-Аты, рассказали в компании.

«Чтобы не допустить непрогнозируемого роста цен, который не подкреплен экономическими факторами, государство осуществляет регулирование цен на ОРЭМ в лице уполномоченной компании по организации централизованной торговли АО КОРЭМ», аналог российской АТС (“Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии”), где торгуется всего 5% рынка, — пояснил председатель совета директоров товарной биржи «Каспий» Елнар Надыргалиев. — Вместе с этим, 95% сделок осуществляются на так называемом децентрализованном рынке, путем заключения прямых двухсторонних договоров в свободной форме, где государство заинтересовано в установлении рыночных цен на энергетическом рынке».

Товарная биржа «Каспий» путем организации биржевых торгов и контроля ценообразования в ходе биржевых торгов обеспечивает формирование экономически целесообразных цен на энергетическом рынке в Казахстане.

На территории Казахстана торги электроэнергией на коммерческих биржевых площадках ранее не проводились. Ожидается, что электронная торговая площадка товарной биржи «Каспий» не только поможет оптимизировать взаимодействие покупателей и продавцов электроэнергии, но и будет играть важную для Казахстана, сокращая возможность совершения «теневых сделок».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«В такой прозрачной и понятной информационной системе, как ЭТП ТБ “Каспий”, можно будет проанализировать ценообразование, а также видеть количество, время и место совершенных сделок», — добавил представитель товарной биржи.

Секция торговли электроэнергией и мощностями — далеко не единственная на электронной торговой площадке. Здесь также имеются секции торговли сельхозпродукцией, промышленно-потребительскими товарами, металлопродукцией, секция «портал» — по реализации неликвида и закупке оборудования для различных предприятий, а также секция торговли квотами на выброс парниковых газов. Примечательно, что ТБ «Каспий» — единственная электронная площадка, которая имеет право организации торгов квотами на выброс парниковых газов в Казахстане с 30 августа 2013 г., указали в «Фогсофт».

Команда товарной биржи «Каспий» не намерена останавливаться на пути оптимизации системы. «В ближайшее время мы приступим к развитию электронной торговой площадки ТБ “Каспий” с учетом специфики торгов электроэнергией в Казахстане. С помощью ЭТП будет решена задача создания специализированного, профессионального и современного онлайн-инструмента для взаимодействия участников рынка электроэнергии», — добавил Сергей Кайгородов, куратор направления Казахстан компании «Фогсофт».

Татьяна Короткова