Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

«Хост» предложила решение по контролю безопасности на проходных промышленных предприятий

Группа компаний «Хост» представила решение по контролю безопасности на проходных промышленных предприятий. Об этом CNews сообщили в компании «Хост».

Как отмечается, подрядные организации и посетители на режимных предприятиях являются частыми причинами утечки информации и неправомерных действий. Большинство рисковых ситуаций связанно со сложностью идентификации гостей на КПП по выданным и заполненным от руки бумажным пропускам. Они легко подделываются, содержат устаревшую информацию, быстро изнашиваются. Нередко сотрудниками нарушается установленный процесс согласования пропуска. В результате доступ на предприятия могут получить неблагонадежные лица, ущерб от которых может измеряться десятками тысяч и миллионами рублей.

Для контроля и учета посетителей на проходных группа компаний «Хост» предлагает полностью автоматизировать весь процесс получения пропусков. В частности, решение компании позволяет подать заявку на посещение с помощью двух порталов — для посетителей и сотрудников. Согласование заявки происходит с помощью внутреннего портала ответственными лицами, что отражается в системе. Согласованный пропуск с дополнительной идентификационной информацией (фотография, ФИО, место посещения, штрих-код, срок действия и т.д.) можно получить в бюро пропусков или самостоятельно в специальном устройстве — электронном киоске.

При проходе через турникет информация о посетителе и его правах доступа автоматически считывается с пропуска сканером штрих-кода и регистрируется в единой системе. Для дополнительного контроля за гостями информация о посетителе и его правах доступа выводится на монитор сотрудника КПП. Это позволяет минимизировать несанкционированный проход, например, по утерянным пропускам, рассказали в компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По информации «Хост», электронный киоск — это специальное устройство, позволяющее оформлять и выдавать предварительно согласованные пропуска. Может принимать за них деньги и распечатывать чеки. Для ускорения ввода информации о посетителе киоск сканирует и распознает водительские удостоверения, общегражданские и заграничные паспорта граждан РФ.

«Наш опыт показывает, что при автоматизации число рисковых ситуаций на проходных заметно снижается. Посетители могут получить пропуск как в бюро пропусков, так и в электронном киоске. На просмотр документов, поиск заявки и выдачу пропуска для одного человека вместо пяти минут требуется не более двух. Все это приводит к исчезновению очередей. Максимально точно соблюдается весь процесс согласования, — заявил Влад Алексеев, коммерческий директор ГК «Хост». — При расследовании инцидента можно быстро установить, кто именно и в какое время находился на территории завода и оперативно предпринять меры по устранению последствий».

Татьяна Короткова