Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

«Прогноз» представил новые решения для банков

Компания «Прогноз» представляет новые типовые продукты — для управления залоговым имуществом и проблемными активами банков.


Так, решение «Прогноз. Управление залоговым имуществом» призвано помочь банкам минимизировать залоговые риски за счет качественной экспертизы сделок, формирования базы данных для принятия взвешенных управленческих решений, мониторинга и оценки заложенного имущества. Продукт способствует оптимизации обслуживания клиентов кредитной организации, утверждают в компании.

В свою очередь, решение «Прогноз. Управление проблемными активами» предназначено для организации работы с должниками за счет проведения мониторинга платежной дисциплины с последующим формированием аналитических отчетов и генерацией предупреждений и уведомлений. Продукт интегрируется с учетными системами банка. Новинка позволяет банкам вести реестры досье должников, исполнительных листов и сведений о процедурах банкротства, а также реестр сделок на рефинансирование проблемных обязательств.

«Прогноз» предложил банкам решение для управления информацией о клиентах. Новый продукт «Прогноз. Электронное досье» для управления информацией о клиентах банка призван оптимизировать как клиентское обслуживание, так и документооборот кредитной организации. «Электронное досье» поможет банку оперативно принимать финансовые решения при предоставлении различных банковских продуктов, не запрашивая при этом повторно данные от клиента — в системе аккумулируется вся документация, отметили в «Прогнозе».

По словам разработчиков, с помощью программного продукта специалисты банка могут централизованно хранить и выполнять поиск актуальных и верифицированных версий документов, в том числе связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций клиентов, проводить массовую обработку сведений, а также формировать аналитическую отчетность, отражающую эффективность работы подразделений. Воспользоваться единой базой данных смогут все подразделения банка — кредитные, юридические и другие службы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наконец, «Прогноз. Timeline» — новый программный продукт в сфере риск-менеджмента и комплаенса (соответствия требованиям регуляторов) — представляет собой инструмент для анализа торговой активности по собственным счетам профессиональных участников рынка ценных бумаг (банков, управляющих компаний и др.) и их клиентов. Решение также предназначено для выявления инсайдерской торговли и осуществления контроля в рамках выполнения требований закона 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

По информации «Прогноза», новинка обеспечит анализ данных о сделках и заявках на рынке ценных бумаг, а также визуализацию новостей, сообщений эмитентов на графиках цен. Использование системы позволит банкам своевременно выявлять нарушения законодательства о рынке ценных бумаг и окажет помощь при проведении внутренних расследований.

Татьяна Короткова