Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Сеть гипермаркетов «Глобус» внедрила систему учета заявок на базе FileMaker

Компания «ТриАПринт», разработчик информационных систем, внедрила систему учета заявок в международной сети гипермаркетов «Глобус». Для разработки системы заявок была использована клиент-серверная СУБД FileMaker. Как результат, вся информация хранится на сервере в центральном офисе заказчика, а удалённый доступ из магазинов осуществляется с помощью технологии FileMaker IWP (Instant Web Publishing). Об этом CNews сообщили в компании «ДинаСофт», официальном дистрибуторе продуктов FileMaker в России и странах СНГ.

Сеть «Глобус» представлена магазинами в Германии, Чехии и России. На данный момент в разных городах России работает 7 гипермаркетов «ГиперГлобус». Основной целью внедрения системы учета заявок было ускорение и упрощение ведения базы заявок собственных закупок и заявок в технические отделы компании. Внедрённая система позволила организовать работу по приёму заявок как в центральном офисе, так и в магазинах компании.

Сотрудники «Глобуса» выбирают нужный им товар из каталога или создают заказ в свободной форме, после чего контролируют ход выполнения заявки. Все операции доступны через веб-интерфейс. Сотрудники отдела закупок оперативно отслеживают и обрабатывают заявки, рассказали в «ДинаСофт».

Функционал внедренной системы может быть по необходимости расширен. Так, в процессе разработки в систему заявок был добавлен модуль для работы технической службы с заявками на обслуживание и замену оборудования.

«Подходящих готовых решений на рынке не было, поэтому после анализа ситуации было принято решение разработать систему под собственные задачи с привлечением разработчиков “ТриАПринт”. С помощью внедрённой системы мы добились увеличения эффективности работы отдела закупок — сократилось время прохождения и согласования заявок, уменьшилось количество ошибочных, дублирующих и “зависших” заявок. Улучшилось взаимодействие между подразделениями», — подвел итоги проекта Алексей Горст, заместитель руководителя отдела технических закупок компании «Глобус».

Татьяна Короткова