Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

MAC-Токен — новое средство защиты расчетных счетов в «Росавтобанке»

«Росавтобанк» повышает уровень безопасности в системе «Клиент-Банк». Корпоративным клиентам банк предлагает дополнительное устройство для защиты счетов — «MAC-Токен».

Как пояснили CNews в банке, «MAC-Токен» представляет собой средство защиты платежей, основной особенностью которого является автономность. Он не подключается к компьютеру, а значит, не подвержен воздействию вредоносных программ. В то же время, устройство обеспечивает защиту документов от мошеннической подмены при их пересылке в банк.

Токен оснащен дисплеем и клавиатурой, и его основное назначение — вычисление электронной подписи клиента на основе ключевых данных. Так, чтобы отправить платежное поручение, надо ввести сумму, номер счета и БИК банка-получателя, и токен сгенерирует код подтверждения. Если этот код и код подтверждения, полученный с сервера банка, совпадут, платеж пойдет на исполнение, рассказали в «Росавтобанке».

Сегодня клиентам «Росавтобанка» доступны такие сервисы безопасности, как: SMS-банкинг, IP-фильтрация, USB-токены и подтверждение платежей одноразовыми паролями с помощью OTP- и MAC-токенов. Для комплексной защиты расчетных счетов в банке рекомендуют использовать эти средства одновременно.

Татьяна Короткова