Разделы

Цифровизация Внедрения

«Европолис» оптимизировал бухгалтерский учет с помощью «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

Специалисты «1С:Первого БИТа» («1С:Бухучет и Торговля») завершили проект по оптимизации бухгалтерской службы в строительной компании «Европолис». По отзыву заказчика, внедрение системы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» позволило организовать на предприятии бухгалтерский и налоговый учеты в соответствии с основными правовыми стандартами республики Казахстан. Создание единого информационного поля для обмена данными об основных расходах и доходах компании способствовали получению объективных данных о результатах финансовой деятельности фирмы и оценке ее потенциала.

Компания «Европолис» работает на рынке строительной недвижимости Казахстана и занимается строительством и продажей элитного жилья. Взаимодействие с клиентами премиум-класса предъявляет особые требования к организации рабочего процесса. В связи с этим владельцы и руководители бизнеса приняли решение организовать на предприятии систему контроля движения денежных средств и учета, а также создать механизм оперативного обмена управленческой информацией.

По итогам единого семинара, проведенного компанией «1С:Первый БИТ» и посвященного обзору современных систем автоматизации бизнеса, топ-менеджмент «Европолис» заключил с его организаторами договор на оказание услуг по внедрению, настройке и сопровождению программы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

Как рассказали CNews в «1С:Первом БИТе», одним из результатов проекта стала минимизация влияния человеческого фактора (автоматическое заполнение, формирование и проверка отчетных документов и соблюдение утвержденных правовых норм республики Казахстан), благодаря чему на 15% сократилось количество неточностей при формировании отчетных документов. Это, в свою очередь, способствовало снижению трудозатрат персонала, повышению качества отчетных сведений и скорости их формирования. При этом снижение налоговых рисков благотворно сказывается на репутации фирмы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В то же время, организация рабочего процесса при помощи единого информационного реестра разрешает хранить данные о финансовой деятельности всех подразделений, оперировать ими, анализировать их и при необходимости корректировать. Это позволяет отслеживать наиболее прибыльные направления деятельности и выявлять неперспективные.

По оценкам руководства «Европолиса», после внедрения программы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» улучшилась динамика бизнеса, в частности, оперативность взаимодействия между подразделениями увеличилась на 10%, количество клиентов — на 5%.

Татьяна Короткова