Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

Выручка EMC в третьем квартале 2012 г. выросла на 6%

Корпорация EMC опубликовала финансовые результаты третьего квартала 2012 г. Консолидированная выручка в третьем квартале составила $5,28 млрд, на 6% превысив аналогичный показатель предыдущего года.

Чистая прибыль EMC в отчетном квартале, рассчитанная по GAAP, выросла на 3% относительно предыдущего года и составила $626 млн. Разводненная прибыль на акцию в расчетах по GAAP на 4% превысила прошлогодний показатель и достигла $0,28. Чистая прибыль EMC, рассчитанная не по GAAP, в третьем квартале равнялась $881 млн, что на 7% больше в сравнении с тем же периодом 2011 г. Разводненная взвешенная прибыль на акцию не по GAAP составила $0,40, увеличившись относительно показателя прошлого года на 8%.

В течение третьего квартала EMC сгенерировала поток наличности от операций в размере $1,44 млрд и поток свободной наличности в размере $1,14 млрд, что на 12% и на 16% соответственно превышает показатели предыдущего года. Кроме того, компания завершила квартал с $10,6 млрд в виде наличности и инвестиций.

«Показатели выручки и дохода EMC за третий квартал демонстрируют устойчивость и стабильность нашего бизнеса в условиях все более сложной и неопределенной экономической ситуации в мире. Мы по-прежнему занимаем очень хорошие позиции, чтобы выгодно использовать преобразующие отрасль тенденции облачных вычислений, “Больших Данных” и доверия к ИТ (IT Trust) и способствовать их дальнейшему развитию», — прокомментировал итоги квартала Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и главный исполнительный директор EMC.

В третьем квартале выручка от продажи сетевых платформ хранения данных EMC, включая продукты среднего и высшего класса, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 2%. Выручка от продажи портфеля продуктов высшего класса EMC Symmetrix, включая семейство систем VMAX, выросла на 5% относительно того же периода прошлого года. Выручка от продажи продуктов среднего класса осталась на том же уровне.

Также в компании отметили рост спроса на горизонтально-масштабируемые системы NAS EMC Isilon и продукты резервного копирования/восстановления (Backup Recovery Systems, BRS). По данным EMC, увеличивается и количество внедренных решений с эталонной архитектурой EMC VSPEX — после их выпуска в апреле 2012 г. партнеры продали уже более 300 программных продуктов VSPEX. Кроме того, заказчики обращают все более пристальное внимание на портфель продуктов EMC Greenplum, помогающих получать ценную информацию из «Больших Данных» (Big Data).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Прибыль от деятельности подразделения по информационной безопасности EMC RSA Information Security увеличилась относительно предыдущего года на 6%. Прибыль VMware выросла по сравнению с прошлым годом на 20%, сообщили в компании.

Консолидированная выручка EMC в США выросла в третьем квартале на 8% относительно того же периода прошлого года и составила $2,9 млрд (55% совокупной консолидированной выручки за третий квартал). Выручка от операций EMC за пределами США увеличилась на 4% и достигла $2,4 млрд (45% совокупной консолидированной выручки за отчетный квартал).

Согласно прогнозам EMC, по итогам 2012 г. консолидированная выручка ожидается в размере $21,60-21,75 млрд, консолидированная чистая прибыль — на уровне $2,72-2,77 млрд по GAAP и $3,70-3,75 млрд а не по GAAP, в свою очередь, консолидированная разводненная прибыль на акцию ожидается в диапазоне от $1,24 до $1,26 по GAAP и от $1,68 до $1,70 не по GAAP. Чистая прибыль по GAAP от неконтролируемой доли в VMware ожидается в 2012 г. в размере $150 млн, а не по GAAP — $250 млн. Консолидированный объем наличности от операций в 2012 г. прогнозируется в размере $6,1 млрд, поток свободной наличности — в размере $4,9 млрд.

EMC планирует выкупить в 2012 г. собственные акции на сумму $700 млн.

Татьяна Короткова