Разделы

ПО Софт Маркет

Россияне лучше других заботятся об обновлении софта на компьютерах - исследование

Россияне лучше следят за обновлениями программного обеспечения на своих компьютерах, чем жители других стран, принявших участие в исследовании, проведенном по инициативе компаний Skype, Symantec и TomTom в Великобритании, Германии, России и США.

В то время как почти 40% пользователей из Великобритании, Германии и США признаются, что не всегда обновляют программы на своих компьютерах, увидев уведомления о наличии апдейта, в России 73% опрошенных сказали, что всегда скачивают и устанавливают обновления. Кроме того, всего 8% российских пользователей сказали, что не очень ясно представляют себе, в чем смысл обновлений софта, тогда как в других странах этот показатель достигает почти четверти.

Мужчины, как и следовало ожидать, считают себя лучшими экспертами в деле обновления софта. 51% пользователей мужского пола "полностью согласны" с утверждением "я полностью понимаю смысл обновления софта" (среди женщин - 29%), и 50% - с утверждением "я хорошо знаю, как проверять наличие обновлений" (среди женщин - 26%).

В том, что касается пользы автоматических напоминаний о наличии обновлений, исследование выяснило, что две трети пользователей регулярно замечают такие напоминания, однако большинству из них требуется увидеть такое сообщение от 2 до 5 раз, чтобы последовать его рекомендации.

Сергей Попсулин