Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Электронная регистратура» доступна в 13 муниципалитетах Пермского края

Компания «Сван» подключила к системе дистанционной записи к врачу «Электронная регистратура» детскую и взрослую поликлиники города Чусового (Пермский край), а также Верхне-Городковскую участковую больницу. В ближайшем будущем к проекту присоединится Чусовская стоматологическая поликлиника. Как сообщает пресс-служба компании, теперь «Электронная регистратура» доступна в 13 муниципалитетах Пермского края.

Благодаря «Электронной регистратуре» жители Чусовского района, а это почти 75 тыс. человек, избавятся от необходимости стоять в очередях у регистратур. С внедрением системы у пациентов появилось два альтернативных пути попасть на прием к медицинскому специалисту. Первый – позвонить по единому городскому номеру телефона: 5-96-60, сообщить необходимые данные оператору call-центра и вместе с ним выбрать удобное для посещения врача время. Второй способ – зарегистрироваться на сайте k-vrachu.ru и получить возможность самостоятельно записывать на прием к нужным специалистам себя и своих близких. В обоих случаях процедура записи займет не больше минуты. При этом прежний способ – через окно регистратуры – останется доступным.

Активное масштабирование «Электронной регистратуры» в территориях Пермского края началось в 2012 г. в рамках программы модернизации здравоохранения региона. Опыт внедрения проекта в муниципалитетах доказал его актуальность. К примеру, в Кунгурском районе, где «Электронная регистратура» работает всего две недели, ежедневный прирост числа пациентов, обратившихся в call-центр и записавшихся через сайт k-vrachu.ru, составляет в среднем 200%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Популярность услуги объясняется тем, что с ее помощью значительно повышается доступность медицинской помощи для населения. Все изменения в расписании медицинских специалистов осуществляются в режиме он-лайн, что позволяет избежать записи разных пациентов на одно и то же время. Также система способствует повышению качества управления медицинским учреждением: благодаря единому расписанию главный врач может видеть загруженность каждого специалиста, исходя из этого, планировать работу подразделений медицинского учреждения и осуществлять равномерное распределение потоков пациентов.

В 2012 г. «Электронная регистратура» будет внедрена во всех районах Пермского края.

Михаил Иванов