Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС и NEC запускают фемтосеть в Сибири

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) совместно с «NEC Нева Коммуникационные Системы» (NEC) запускают в коммерческую эксплуатацию в Сибири услугу «Уверенный прием» по созданию или улучшению с помощью фемтосот 3G-покрытия для корпоративных клиентов в помещениях, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала от базовых станций.

Компания NEC предоставила МТС полнофункциональное фемторешение, и будет обеспечивать техническую поддержку фемтосети. Фемтосота – миниатюрная базовая станция сотовой связи, позволяющая устанавливать одновременно до 16 голосовых соединений и получать доступ в интернет на скорости до 7,2 Мбит/с по технологии HSDPA.

Услуга «Уверенный прием» предоставляется по заявке абонента МТС, желающего оптимизировать качество сигнала 3G. Стоимость услуги рассчитывается индивидуально с учетом емкости необходимого оборудования, площади помещения, в котором клиент хочет обеспечить качественную связь 3G, количества пользователей, которых будет обслуживать фемтосеть, наличия интернет-канала необходимой емкости и пр.

Михаил Иванов