Разделы

Цифровизация Внедрения

Dassault Systemes и Росатом расширяют партнерство в сфере Multi-D-инжиниринга и управления жизненным циклом АЭС

Компания Dassault Systemes объявила о расширении партнерства с «Росатомом» в сфере Multi-D Engineering и управления жизненным циклом сложных инженерных сооружений.

Совместный проект «Нижегородской инжиниринговой компании “Атомэнергопроект”» (НИАЭП) — структуры Госкорпорации «Росатом» — и Dassault Systemes по управлению жизненным циклом атомной станции планируется использовать при сооружении Нижегородской АЭС.

По словам вице-президента Dassault Systemes Стефана Декле, «год назад, приступая к работе, мы стояли в начале пути, было много идей, но еще не было четкого понимания, насколько эти идеи выполнимы. Сейчас существуют проработанные решения по системе управления жизненным циклом АЭС, и уже есть решение по применению 3D-модели при строительстве сложных инженерных объектов, в частности, таких как атомные электростанции».

Вторым направлением сотрудничества между «Росатомом» и Dassault Systemes является создание комплексной информационной системы Multi-D-инжиниринга. Она позволит снизить стоимость вырабатываемой энергии путем снижения затрат на строительство АЭС и издержек на их эксплуатацию, говорится в сообщении Dassault Systemes.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Последние полтора года в рамках проекта «Водно-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный» (ВВЭР ТОИ) компания НИАЭП при поддержке Dassault Systemes осуществляет разработку Multi-D-системы, задачи которой заключаются в: построении единого информационного пространства для проектантов, технологов-планировщиков, управленческого состава и строителей всех уровней; снижении сроков строительства за счёт детального планирования, проработки и оптимизации последовательностей работ (с учётом различных дисциплин), детального моделирования технологии проведения работ и балансировки ресурсов; снижении количества ошибок монтажа за счёт моделирования комплексных операций с учётом ресурсов и рабочей силы; повышении точности и скорости планирования за счёт автоматизации и контроля за процессами нормирования и расчёта сроков строительно-монтажных работ; накоплении опыта в виде технологических решений, баз данных норм и типовых последовательностей работ, проверенных на практике; создании инструмента эффективного обучения персонала на стройке и управления процессами строительства с использованием 3D-технологий; получении доказуемого план-графика строительства АЭС.

«Аналогичные задачи сегодня решают все мировые компании атомной отрасли, занятые в сфере проектирования и строительства АЭС, однако наиболее точное, глубокое и четкое понимание задачи и принципов ее решения имеют немногие, и среди них — наши партнеры, Нижегородская инжиниринговая компания НИАЭП», — подчеркнул Стефан Декле.

Татьяна Короткова