Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

НАСКО внедряет Directum: завершен первый этап

Компания «МайТэк» (MT Group) завершила первый масштабный этап внедрения ECM-системы Directum в страховой компании НАСКО.

НАСКО имеет широкую разветвленную филиальную сеть, представленную более 15 территориальными управлениями и 50 филиалами по всей России. Развитие бизнеса и расширение географии предопределили необходимость создания единого информационного пространства и оптимизации ключевых бизнес-процессов компании, связанных с обработкой растущего объема документов и распределенной работой сотрудников. В связи с чем руководство НАСКО приняло решение о внедрении системы ECM-класса.

Выбор системы проводился на основании анализа рынка, основными критериями стали: развитость функционала, открытость системы, а также возможности организации территориально-распределенной работы с филиалами. В результате предпочтение было отдано ЕСМ-системе Directum, функционал которой позволяет решить все поставленные задачи. Поставщиком системы выступил сертифицированный партнер компании Directum — компания «МайТэк».

Первый этап проекта внедрения стартовал в октябре 2011 г. Основными задачами этого этапа стали: перевод в электронный вид работы с организационно-распорядительной документацией; автоматизация делопроизводства (в том числе, вынесение резолюций и контроль их исполнения); создание единого электронного хранилища документов с возможность удобного и быстрого поиска; автоматизация процессов организации и проведения совещаний (формирование и согласование повестки и протокола совещаний, контроль исполнения принятых на совещании решений); создание единого информационного пространства для совместной работы сотрудников.

Решение поставленных задач было основано на функционале «Базовых модулей» Directum, а также бизнес-решений «Классическое делопроизводство» и «Управление совещаниями и заседаниями». Автоматизация коснулась всех отделов головного офиса НАСКО, а также филиалов компании, в которых были оптимизированы процессы по исполнению служебных записок, приказов и распоряжений, говорится в сообщении компании Directum.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Система была передана в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 г. На текущий момент в Directum работает порядка 100 сотрудников как головного офиса, так и территориальных управлений заказчика. Компания получила возможность прозрачного взаимодействия в единой информационной среде. В дальнейших планах руководства НАСКО — развитие функционала системы и автоматизация работы всех сотрудников территориальных управлений компании.

«Результаты первого этапа проекта внедрения системы Directum не заставили себя долго ждать: в компании создана культура электронного документооборота, оперативно осуществляется подготовка документов и их согласование, сократились риски, связанные с потерей документов, значительно повысилась исполнительская дисциплина, — прокомментировал результаты проекта Ренат Файзуллин, руководитель ИТ-службы компании НАСКО. — Кроме того, благодаря внедрению Directum наша компания решила ключевые задачи, связанные с обработкой документации, созданием эффективной работы с совещаниями и общим повышением качества работы сотрудников».

Татьяна Короткова