Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Кировской области появилась электронная запись в налоговую инспекцию

У налогоплательщиков Кировской области появилась возможность записаться через интернет на приём к налоговому инспектору в любую инспекцию или дополнительный офис (ТОРМ) области, сообщается на сайте ФНС России.

Кировские налоговики разработали и внедрили эту технологию в налоговых инспекциях. Это стало возможным после приобретения программного обеспечения и комплекта оборудования «Электронная очередь» для крупных инспекций - Кировской и Кирово-Чепецкой. После технической доработки сервиса ИТ-специалисты УФНС России по Кировской области в течение месяца тестировали новый продукт, и сейчас он полностью готов к промышленной эксплуатации.

Чтобы записаться на прием к инспектору, необходимо «кликнуть» на странице сервиса инспекцию или ТОРМ, затем выбрать «вид услуги» (прием отчетности, регистрация и учет, выдача справок, сверка расчетов с бюджетом, регистрация ККТ, консультирование налогоплательщиков и др.). После этого программа предложит выбрать день и время приема, ввести в соответствующие поля фамилию и инициалы, защитный код, а затем сформирует талон. В нём будут отображены номер и пин-код. Номер талона может быть использован для обратной связи – любой желающий может позднее на странице сервиса поставить оценку принявшему его налоговому инспектор. Пин-код талона необходим при посещении инспекции. В инспекциях, где есть «электронная очередь» (Киров – Азина, Уральская; Кирово-Чепецк), нужно ввести пин-код на терминале, и система автоматически обработает информацию и «пригласит» к инспектору.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Михаил Иванов