Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Автодилеры

«АйТи» построила систему учета и инвентаризации имущества для «Фольксваген Груп Рус»

Компания «АйТи. Смарт системы» (ГК «АйТи») завершила проект по внедрению решения для учета и инвентаризации имущества в компании «Фольксваген Груп Рус». Созданная в ходе проекта система позволила заказчику провести первичный учет имущества, собрать актуальные данные о его наличии и состоянии.

«Фольксваген Груп Рус» было учреждено Volkswagen AG в начале 2003 г. и объединило две российские дочерние компании концерна. Одна из них была зарегистрирована в Москве и являлась импортерской структурой, управляющей продажами автомобилей. Вторая была создана в 2006 г. в Калуге, чтобы управлять новым заводом, где собирают автомобили Volkswagen и Škoda.

До недавнего времени в «Фольксваген Груп Рус» информация о телеком/ИТ-оборудовании и другом имуществе, подлежащем учету, хранилась в нескольких системах, данные из которых приходилось синхронизировать между собой, причем порой это осуществлялось вручную. Такая ситуация не устраивала заказчика, поэтому было принято решение о внедрении специализированной системы, позволившей бы руководству компании всегда иметь актуальную и точную информацию по материальным ресурсам, говорится в сообщении «АйТи». Кроме того, переезд в новый офис позволил эффективно провести переучет имущества, избавиться от накопившихся излишков и неликвидов.

В ходе проекта специалисты «АйТи. Смарт систем» провели необходимое обследование и с учетом его результатов выполнили внедрение системы автоматизации процессов учета и инвентаризации имущества. Кроме этого, была проведена маркировка 4,5 тыс. единиц оборудования (для этого использовались RFID-метки и стикеры с двухмерным штриховым кодом) и первичная инвентаризация. Основываясь на ее результатах, заказчик смог сформировать требования к новым формам отчетов, а специалисты «АйТи. Смарт систем» — произвести необходимые доработки.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В целом внедрение системы учета и инвентаризации имущества в «Фольксваген Груп Рус» позволило заказчику решить несколько важных задач. В их числе — сокращение сроков и упрощение процедуры проведения инвентаризации, обеспечение полной прозрачности в области оперативного учета имущества, снижение количества ошибок при сверке результатов инвентаризации, а также сокращение материальных затрат на приобретение имущества, сообщили в «АйТи».

В ближайшее время «Фольксваген Груп Рус» собирается осуществить полный перевод всех материальных ресурсов на автоматизированный учет. Также планируется интеграция системы учета и инвентаризации с бухгалтерской системой.

Татьяна Короткова