Разделы

Интернет Веб-сервисы

Милиция закрыла сайт PuzKarapuz.ru за пиратские мультфильмы

26 октября 2010 г. по представлению следователя Следственного комитета при МВД России был закрыт домен PuzKarapuz.ru, через который незаконно распространялась видеопродукция контрафактного происхождения.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

По словам представителей МВД, в июле 2010 г. Ивану и Ирине Подорожниковым (данные до судебного решения изменены) было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным следствия, супруги совместно с гражданином иностранного государства, зарегистрировали на подставное лицо электронный ресурс interfilm.ru. За полтора года деятельности сайта обвиняемые нарушили авторские права ряда российских и зарубежных кинокомпаний, оценивших стоимость исключительного права на использование кинолент на общую сумму более 38,7 млрд руб. В мае 2009 г. электронный ресурс interfilm.ru был закрыт Следственным комитетом при МВД России.

Несмотря на предъявленные обвинения, Подорожниковы продолжили занятия противоправной деятельностью, используя зарегистрированный и администрируемый ими электронный ресурс PuzKarapuz.ru, имеющий направленность на детскую аудиторию и их родителей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе расследования установлено, что через данный ресурс, зарегистрированный супругами на умершее лицо - гражданина Украины, распространялись аудиовизуальные произведения контрафактного происхождения. В частности несколько зарубежных и российских компаний уже обратились в Следственный комитет при МВД России с заявлениями о нарушении их авторских прав на такие произведения, как «Зачарованная», «Смешарики», «Бимуви: медовый заговор».

Любой пользователь ресурса PuzKarapuz.ru имел возможность скопировать эти произведения. Кроме того, за размещение на своем сайте рекламных баннеров супруги получали от 30 до 60 тыс. руб., которые поступали на подконтрольные им счета, зарегистрированные на вымышленных лиц в платежных системах WebMoney Transfer и «Яндекс.Деньги».

Антон Труханов