Разделы

Техника

Внутри смартфона Nokia C7 обнаружен NFС-модуль

Обозреватели издания The Register во время проведения теста обнаружили внутри аппарата Nokia C7 NFC-чип. Примечательно, что он нигде не задекларирован в аппаратных характеристиках устройства и не поддерживается текущим управляющим программным обеспечением устройства (соответственно, требуется перепрошивка аппарата). В Nokia не стали объяснять, почему NFC-чип появился в Nokia C7 и почему он не включен в список основных функций аппарата.

Обозреватели поясняют, что для технологии NFC потребуется не только сам по себе беспроводной модуль, но и антенна, которая должна крепиться к корпусу устройства, плюс в памяти телефона (на SD-карте или на SIM-карте, в идеале – на двух типах носителей) должна быть выделена специальная защищенная область, в которой хранятся данные.

Внутри смартфона Nokia C7 обнаружен NFС-модуль=
Внутри смартфона Nokia C7 обнаружен NFС-модуль

В Nokia отрицают возможность случайной установки незадокументированных NFC-чипов в других телефонах компании, и предлагают дождаться официального релиза. Напомним, что технология NFC используется для проведения бесконтактных мобильных платежей – пользователю потребуется просто поднести товар к устройству или само устройство к товару.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Демидов