Разделы

ПО Цифровизация Аутсорсинг Маркет

Symantec начала продавать в России программное обеспечение по подписке

Корпорация Symantec объявила о начале работы в России программы лицензирования ExSP (Enterprise xService Provider), которая предлагает партнерам Symantec покупать ПО с помесячной подпиской, обеспечивая гибкость в предоставлении сервисов их заказчикам.

Программа ориентирована, в первую очередь, на операторов телекоммуникационных услуг и сервис-провайдеров, в том числе владельцев дата-центров, которые сдаются в аренду. Это позволит им предоставлять свою экспертизу вместе с решениями Symantec на основе SaaS, что, как подчеркнули в Symantec, выгодно для заказчика, который получает готовый работающий продукт, настроенный под его нужды, и избавляется от необходимости иметь собственную экспертизу по всем областям ИТ. Таким образом, заказчик сможет сократить расходы на ПО, сделать их более предсказуемыми и платить только за то, что было реально использовано, а также перевести расходы из капитальных в операционные.

«В России программа была запущена несколько позже, чем во всем мире – сначала мы дожидались готовности рынка, позже необходимо было согласовать документы, убедиться в соответствии требованиям российского законодательства и отработать процесс подписки. Мы преодолели эти этапы, и сейчас программа успешно запущена в работу», – рассказала Алена Резванова, директор отдела по работе с партнерами Symantec в России и СНГ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По данным Symantec, наибольший спрос в ближайшее время ожидается на подписку решения NetBackup для резервного копирования данных – на него уже сейчас большой спрос, на втором месте кластерное ПО для обеспечения высокой доступности приложений клиента и корпоративные системы управления безопасностью. Перспективным для этой программы в России, в частности, являются услуги доступа к удаленным приложениям (через интернет) с помощью решений из линейки Altiris, позволяющих отслеживать использование приложений конечными пользователями. В ежемесячную оплату подписки всех продуктов включена поддержка уровня Essential (24x7).

Первым партнером, зарегистрировавшимся в программе, стала компания «Ай-Теко», которая будет использовать платформу Symantec Netbackup 7 и на базе этого решения предлагать сервис по резервному копированию данных. Заказчики «Ай-Теко», которые пользуются услугами хостинга на базе дата-центра «ТрастИнфо», но не имеют своей системы бэкапирования, за счет платформы Netbackup 7 получат возможность централизованно управлять корпоративными данными, отметили в Symantec.

Татьяна Короткова