Разделы

Аутсорсинг

HP променяла дорогих европейских специалистов на дешевых аутсорсеров

Компания HP оказалась в центре кадрового скандала, связанного с аутсорсингом: английский профсоюз Unite обвиняет ИТ-гиганта в злоупотреблении миграционным законодательством и замещении дорогостоящих европейских специалистов более дешевыми работниками из-за рубежа.

Скандал разгорелся после объявления HP об увольнении 1300 сотрудников из офисов компании в Великобритании. Эти сокращения проводятся в рамках объявленной 2010 г. года реструктуризации сервисного бизнеса HP. Помимо других мер, она предполагает увольнение 9 тыс. работников по всему миру в попытке добиться сокращения расходов на $1 млрд. Сразу после объявления о текущих увольнениях крупнейший английский профсоюз Unite заявил, что HP фактически не сокращает рабочие места, а просто-напросто увольняет европейцев, требующих высокой зарплаты, и передает их рабочие функции более дешевому персоналу из зон оффшорного труда.

По заявлению лидера Unite Питера Скайта (Peter Skyte), HP использует лазейки в текущем трудовом и миграционном законодательстве и перевозит в Англию более дешевых специалистов из зарубежных подразделений компании по схеме "перевод внутри компании" (intra-company transfer, ICT). По его словам, многие члены профсоюза сообщают о случаях такого перевода на места уволенных сотрудников.

HP отвергает выдвинутые профсоюзом обвинения, однако компания была вынуждена объявить о 90-дневных консультациях со всеми заинтересованными организациями по вопросу данных увольнений. По оценке юридической компании Beachcroft, в случае подтверждения обвинений HP придется серьезно подготовиться к защите: будут поданы сотни судебных исков по факту незаконного увольнения.

Сергей Ершов