Разделы

Современный дом

Lutron Electronics презентовала новое решение для управления освещением

Московское представительство американской компании Lutron Electronics презентовало новое решение для управления освещением - систему Quantum.

Для небольших помещений предлагается использовать датчики присутствия и новые выключатели. Новый беспроводной датчик присутствия Radio Powr Savr обеспечивает адаптивную технологию распознавания и может работать в трех режимах с различной чувствительностью и временем задержки на выключение. Вместо обычного выключателя в помещении следует установить Rania wireless RF switch, который не требует изменения в существующей силовой проводке и обеспечивает управление нагрузкой с током до 5А. Система может быть дополнена датчиком освещенности и расширена 9 дополнительными выключателями и 2 датчиками присутствия. Предлагаются также новые миниатюрные пульты Pico wireless control, которые можно установить как на стене, так и на специальной подставке. Розничные цены на датчик - $214, а на выключатель - $321.

Для создания мини-систем для отдельных помещений целесообразно применять устройства Grafik Eye QS wireless, которые обеспечивают сценарное управление освещением и шторами с простой настройкой и активацией самим пользователем. Система может быть дополнена панелями seeTouch QS. Подобные проекты уже реализуются, например, в Санкт-Петербурге.

Для систем освещения нескольких помещений предложены новые контроллеры Energi Savr Node QS. Это первое решение Lutron с возможностью монтажа на DIN-рейку. Они выпускаются в трех версиях исполнения с различным набором выходов. Интересно отметить, что для их программирования можно использовать устройства типа iPhone. Контроллеры могут быть дополнены проводными датчиками, а в системе также использоваться и другие устройства семейства QS.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для создания систем управления освещением целого здания предлагается использовать все решения QS и дополнительные Quantum hub, а также различное программное обеспечение. Также имеются шлюзы по «сухим» контактам, RS232-Ethernet и DMX. Важно отметить, что система Quantum обеспечивает прозрачную интеграцию с платформой автоматизации зданий BACnet при покупке соответствующей лицензии.

По данным Lutron Electronics, использование новой системы освещения Quantum в новом здании газеты "Нью-Йорк Таймс" позволило сократить потребление на 72%, с 13,8 Вт/м2 до 3,6 Вт/м2 .

Владимир Пасеков