Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация

ФАС подозревает МВД в ограничении конкуренции поставщиков ПО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Министерства внутренних дел Российской Федерации и ООО «Бизнес-Консультант» по признакам нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщается на официальном сайте ФАС России, предполагается, что между МВД России и компанией «Бизнес-Консультант» заключено соглашение, которое приводит к ограничению конкуренции. В частности, по условиям соглашения негосударственные образовательные учреждения (НОУ), предоставляющие услуги по организации проведения квалификационного экзамена частных охранников, вынуждены были приобретать определенный программный продукт, а именно — автоматизированную информационно-поисковую систему (АИПС) «Тир», только у определенного хозяйствующего субъекта — «Бизнес-консультант».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отметим, что в соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами госвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления и т.п., а также государственными внебюджетными фондами, «Центральным банком РФ» или между ними и хозяйствующими субъектами, либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В ходе рассмотрения дела ФАС России предстоит проверить правомерность заключения соглашения между МВД России и «Бизнес-Консультантом».

Татьяна Короткова