Разделы

Телеком Мобильная связь

Число абонентов сотового оператора «Мотив» достигло 1,98 млн

Оператор сотовой связи «Мотив» подвел итоги технического развития в летний период и объявил результаты работы по модернизации и подготовке сети сотовой связи к новому деловому сезону.

Необходимость регулярного выполнения комплекса работ по модернизации оборудования, расширению зоны действия и увеличению емкости сети обусловлена постоянным ростом активности абонентов «Мотив». По данным компании, осенью нагрузка, создаваемая каждым абонентом на сеть «Мотив», традиционно увеличивается примерно на 10% по сравнению с летним периодом.

В связи с увеличением числа абонентов и ростом популярности услуг «Мотив» среди жителей Свердловской области, оператор фиксирует рост объемов голосового трафика и услуг передачи данных. Так, по итогам летнего сезона, объем голосового трафика в сетях «Мотив» возрос на 29% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, объем услуг по передаче данных увеличился в целом на 52%.

В период с мая по сентябрь 2010 г. связь «Мотив» появилась еще в 24 населенных пунктах Свердловской области. Таким образом, оператор работает сегодня в 843 населенных пунктах, где проживает 97% всех свердловчан. Основной акцент в географическом развитии сети сотовой связи «Мотив» этим летом был сделан в направлении Нижнетагильского городского округа. Кроме того, технические службы компании провели комплекс необходимых работ по улучшению качества связи в тех населенных пунктах, где оператор уже работает. Улучшение приема-передачи сигнала произведено в Екатеринбурге, а также в городах, расположенных в северной и юго-западной частях Свердловской области.

В конце второго квартала 2010 г. «Мотив» приступил к финальной стадии реализации проекта по развитию технологии EDGE, позволяющей пользоваться ресурсами мобильного интернета со скоростью до 200 Кбит/сек. В настоящее время возможность работать в интернете по технологии EDGE обеспечивается в 70% населенных пунктов Свердловской области, охваченных связью «Мотив». За летний период 2010 г. технология EDGE стала доступна дополнительно в 43 населенных пунктах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В 2010 г. также была расширена сеть ВОЛС компании в восточной части Свердловской области, летом началось строительство транспортной сети на участке между Нижним Тагилом и Нижней Турой, готовится к вводу в эксплуатацию часть ВОЛС на участке между Серовом и Краснотурьинском.

По данным на 1 сентября в сети компании обслуживается около 1 980 000 абонентов.

«Минувшее лето побило рекорды не только по температурным показателям, но и по интенсивности работы наших технических специалистов, - отмечает технический директор ТГ «Мотив» Михаил Каменсков. – «Мотив» уже давно «освоил» глобальные территории Свердловской области, и сегодня мы работаем над локальными, но не менее сложными задачами по развитию связи в самых труднодоступных и отдаленных населенных пунктах».

Михаил Иванов