Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

Акционер подал в суд на правление HP в связи с отставкой главы компании

Юридическая фирма Scott+Scott LLP, штат Коннектикут, подала в суд на руководство Hewlett-Packard, обвинив его в некачественном управлении компанией и пренебрежением своих обязанностей перед акционерами, сообщает Wall Street Journal. Иск был подан в верховный суд в округе Санта-Клара, Калифорния, от лица массачусетской Brockton Contributory Retirement System, владеющей акциями HP.

В качестве обвиняемых в иске указываются все десять членов правления HP, главный финансовый директор компании Кэти Лесжак (Cathie Lesjak), которая временно взяла на себя обязанности Херда после его отставки, а также сам бывший глава компании Марк Херд (Mark Hurd).

Истец требует пересмотра денежной компенсации, которую планируется выплатить Херду, а также компенсировать все убытки, которые HP понесет в результате ошибок в управлении. Кроме того, с руководства взыскивается штраф. Все средства, которые могут быть выручены в рамках данного дела, должны быть направлены в HP, а не истцу.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо прочего, юристы критикуют схему управления компанией, в рамках которой Херд стал практически неподконтролен. Самого Херда обвиняют в том, что он необдуманно принял на работу звезду реалити-шоу, которая не имела опыта работа в ИТ-отрасли.

Напомним, в прошлую пятницу в результате сексуального скандала HP покинул ее президент, главный исполнительный директор и глава правления Марк Херд. После этого капитализация крупнейшего в мире производителя ПК сократилась более чем на $9 млрд.

Сергей Попсулин