Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство

Итальянцы объединяются против Microsoft Windows

Союз по защите прав потребителей в Италии (ADUC) инициирует коллективный судебный иск, требованием которого является компенсация затрат, понесенных в результате приобретения предустановленной версии Microsoft Windows, тем пользователям, которые в покупке системы вместе с новым компьютером не заинтересованы, сообщает Ars Technica.

Инициатива родилась после того, как в начале 2010 г. в Италии появился закон, позволивший организациям подавать коллективные судебные иски пользователей от своего лица. Подать заявку на участие в коллективном иске можно бесплатно. По словам официальных представителей ADUC, к настоящему моменту набралось около 2 тыс. человек, которые бы хотели вернуть деньги за Windows – в основной массе это пользователи Linux-систем.

В Microsoft данной инициативой не особо обеспокоены. Как заявили в компании изданию Ars Technica, «потребители и так при желании могут купить компьютер с другой системой или вообще без нее». Они добавили, что наличие на покупаемом компьютере Windows открывает пользователю широкие возможности что называется «прямо из коробки».

Напомним, что в России также можно отказаться от предустановленной Windows, однако, по данным производителей ПК, этой возможностью пользуются единицы покупателей.

Сергей Попсулин