Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Цифровизация Маркет

Symantec выпустила новую платформу для облачного хранения данных: FileStore

Компания Symantec объявила о выпуске нового решения по файловому хранению FileStore. Решение позволяет изменять производительность, объем и масштаб системы, при этом не прерывая ее работу для внесения таких изменений, а также включает в себя как персональные, так и общедоступные облачные услуги.

Частные облачные сервисы оптимальные для компаний любого масштаба, поскольку они подходят для управления большими объемами информации, считают в Symantec. «Облачные вычисления – это базовые клиентские ИТ-услуги для частных компаний и поставщиков услуг SaaS (ПО как услуга). Эта сервисная модель становится все более и более востребованной, потому что бизнес хочет платить только за то, чем непосредственно пользуется, вместо того чтобы вкладывать крупные суммы в получение избыточных навыков и установку систем, – отметил Андрей Щеголь, ведущий технический руководитель проектов Symantec Russia. – Решение Symantec FileStore основано на проверенной технологии хранения данных. Новые услуги – это уникальная возможность для компаний всех размеров построить их собственную масштабируемую облачную среду».

На данный момент FileStore вводится в эксплуатацию в облачных услугах Symantec как устройство файлового онлайн-хранилища объемом 40 петабайт более чем для 9 млн активных пользователей. Symantec также использует Veritas Storage Foundation для Windows и Veritas Cluster Server для управления этим резервным хранилищем. FileStore обеспечивает онлайн-сервисы по резервированию, что повышает уровень использования хранилища и сокращает время запланированных простоев системы для масштабирования производительности, увеличения емкости и администрирования, говорится в сообщении Symantec. Эти сервисы работают непосредственно на узлах FileStore, снижая требования к ресурсам, повышая безопасность и упрощая операции, утверждают разработчики. Кроме того, у клиентов исчезает потребность в дополнительных серверах и ресурсах для обеспечения безопасности и резервного копирования.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации Symantec, используя FileStore, организации могут оперативно добавлять или удалять ресурсы хранения, не переключая систему в автономный режим. При этом FileStore изначально интегрируется с решениями по безопасности и по управлению информацией, разработанными компанией Symantec, включая Symantec NetBackup и Symantec Endpoint Protection.

Единая система FileStore масштабируется до 16 узлов и 2 ПБ хранимых данных. По словам разработчиков, продукт предназначен для масштабирования из конфигураций начального уровня в соответствии с ИТ-потребностями организации и ее бюджетом. Простота процесса внедрения заключается в том, что подключение и конфигурирование автоматизированы и базируются на нескольких параметрах, предоставляемых администратором. При этом FileStore отличается высокой эффективностью – система способна быстро загружать большие файлы-приложения, используемые, например, в сфере медицины и геофизики, отметили в Symantec.

Татьяна Короткова