Разделы

Цифровизация Документооборот

Концерн «Тракторные заводы» построил СЭД на базе CompanyMedia

На предприятиях концерна «Тракторные заводы» завершено внедрение системы электронного документооборота CompanyMedia. Работы были выполнены совместно компанией-разработчиком системы «ИнтерТраст» и входящей в машиностроительный холдинг специализированной компанией «Информ-стандарт».

Основной целью проекта было повышение оперативности управления входящими в машиностроительную группу предприятиями, расположенными в восьми субъектах РФ, за счет оптимизации документооборота, говорится в сообщении «ИнтерТраст». В этой связи предполагалось решить следующие задачи: переход от работы с бумажными документами к электронным; частичная автоматизация с целью ускорения и повышения качества выполнения рутинных процессов обработки документов (создание, в том числе коллективное, согласование, подписание, рассылка документов); исключение рисков несвоевременной доставки информации, ее искажения или потери; налаживание строгого контроля за исполнением подчиненными документов и поручений по ним.

Помимо наличия необходимого для решения этих задач функционала, выбор в пользу CompanyMedia был сделан на основании ряда характеристик программного решения и условий его покупки: открытость кода системы, обеспечивающая возможность персональной ее доработки под потребности заказчика, а также интеграции с уже используемыми в машиностроительном холдинге информационными системами; модульность программы, позволяющая осуществить поэтапное ее внедрение и автоматизировать необходимые деловые процессы (на предприятии были поочередно внедрены «CompanyMedia-Делопроизводство», «CompanyMedia-Факс», «CompanyMedia-Договоры», «CompanyMedia-Документы», «CompanyMedia-Поручения», «Центр отчетов», автоматизирующие разные виды бизнес-процессов и работу с разными типами документов); гибкая система лицензирования, при которой на рабочие места сотрудников закупаются именно те лицензии, которые необходимы им для выполнения своих функциональных обязанностей (для менеджеров по работе с клиентами и сотрудников юридических департаментов - «CompanyMedia-Договоры», для секретариата и делопроизводителей - «CompanyMedia-Делопроизводство» и т.д.). Сотрудникам, которым нужен доступ к документам только с целью их прочтения, лицензии не требуются.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Проект внедрения включал конфигурирование, настройку, установку системы, опытную и промышленную эксплуатацию, обучение сотрудников предприятия работе с ней. На сегодняшний день все работы выполнены в полном объеме, отметили в «ИнтерТраст». В дальнейшем к CompanyMedia будут подключены все предприятия, находящиеся под управлением холдинга.

Евгений Гаврилов, руководитель Департамента информационных технологий концерна «Тракторные заводы», отметил: «В рамках последовательно реализуемой стратегии по оптимизации всех бизнес-процессов холдинг внедряет новые технологии, в том числе и в сфере информатизации. Расширение количества рабочих мест и вовлечение в документооборот сотрудников всех уровней позволило предприятиям машиностроительной группы наладить высокоэффективную работу с документами».

Татьяна Короткова