Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

В Самарской области сформирован фонд венчурных инвестиций

В феврале 2009 г. завершилось формирование закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области». Размер фонда составляет 280 млн рублей, из которых по 70 млн руб. выделены федеральным и областным правительствами, а ещё 140 млн руб. предоставлены частным инвестором, в роли которого выступил «ФИА-Банк». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «ФИА-Банка».

По итогам конкурса функции управления фондом доверены Управляющей компании «Инвест-Менеджмент». Как отмечается, первые проекты, финансируемые фондом, могут определиться уже в июне этого года.

По словам начальника управления проектного финансирования «ФИА-Банка» Владимира Перельштейна, «в ФСФР уже зарегистрированы правила доверительного управления». Как он отметил, сейчас управляющая компания формирует органы управления фондом, и уже в ближайшее время будет сформирован инвестиционный комитет, который будет принимать решения по инвестициям.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Фонд временно выкупает от 25% уставного капитала этих предприятий на стадии начала реализации проекта. Фонд создан на 7 лет и участвует в уставном капитале на период становления проекта. Затем фонд обязан из этого проекта выйти, то есть продать свою долю предприятию. Поэтому проект должен быть рассчитан так, чтобы сгенерировать средства на выкуп доли Фонда при достижении определенных показателей», - рассказал Владимир Перельштейн.

Он также подчеркнул, что «поскольку речь идёт о малых предприятиях, существует ограничение на выделение средств из фонда – не более 70 млн рублей одному предприятию. Но это не значит, что выделили 3-4 предприятиям по 60-70 млн рублей и на этом средства фонда закончились. Я думаю, что для начала большинству претендентов будет достаточно до 10 млн рублей. Уже есть конкретные проекты, для реализации которых (закончить опытные образцы и наладить производство) реально нужно 3 млн рублей». При этом Перельштейн добавил: «Мы рассчитали, что можем прогнозировать порядка 20% годовых».

Татьяна Короткова