Разделы

Бизнес Техника

Nvidia ответила на судебное заявление Intel

Компания Nvidia, поставщик графических процессоров, ответила на судебную заявку, поданную в понедельник, 16 февраля, корпорацией Intel.

В своем исковом заявлении последняя заявила, что Nvidia не имеет права делать чипсеты, совместимые с процессорами Intel с интегрированными в них контроллерами оперативной памяти. Такими процессорами являются Intel Nehalem.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Мы уверены, что наша лицензия продолжает действует, как мы и договаривались», - сказал президент и генеральный директор Nvidia Джен-Сен Хуанг (Jen-Hsun Huang), ссылаясь на договор, заключенный между компаниями в 2004 г. При этом он заметил, что корнем проблемы является то, что эра центральных процессорных устройств уходит, и душой ПК становится графический процессор. Компания продвигает эту идею уже давно, не стесняясь одновременно критиковать графические чипы Intel за их слабые возможности.

Неудивительно, что Intel инициирует спор по контракту, подписанному четыре года назад, говорит Хуанг. Он считает, что решения Nvidia – такие как CUDA, SLI и другие – угрожают доминирующей позиции Intel как на рынке центральных процессоров, так и на рынке процессоров для графических вычислений.

Сергей Попсулин