Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

«Инталев» помог розничной сети МАН создать систему стратегического управления

Группа компаний «Инталев» помогла розничной сети МАН, работающей на рынке Волгограда и Волгоградской области, создать и внедрить систему стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей (ССП).

Быстрый рост компании МАН, нестабильная внешняя среда и перспектива выхода компании за пределы Волгоградской области заставили руководство всерьез задуматься над разработкой и реализацией стратегии компании.

«Мы рассмотрели ряд инструментов, но остановились на системе сбалансированных показателей (ССП) по ряду причин. Во-первых, нам понравилась идея сбалансированности. Большинство изученных инструментов не делали акцента на балансе между различными составляющими успеха. Они в основном были нацелены на одну из функций – финансовую или операционную, или на человеческие ресурсы. Во-вторых, эти инструменты не выделяли количественные показатели для оценки эффективности бизнеса, как это делается в ССП. Эти две уникальные особенности сбалансированной системы показателей позволили нам остановить свой выбор именно на ней», - прокомментировал выбор системы генеральный директор «ЮгКонсалтинг» (УК ГК МАН) Владимир Исаенков.

В качестве партнера по реализации проекта по формализации стратегии и разработке сбалансированной системы показателей была выбрана компания «Инталев». Проект стартовал в июле 2008 г. с функциональной области «Стратегия». В ходе работ была сформирована проектная команда, состоящая из топ-менеджеров ГК МАН, а также ключевых специалистов компании. Консультанты «Инталев» провели обучение команды проекта; была формализована стратегия компании.

По итогам совместной работы получены следующие результаты: четко сформулированная миссия компании; корпоративный профиль компании; разработанная стратегия компании с горизонтом планирования три года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

После успешного выполнения работ по функциональной области «Стратегия» участники проекта приступили к реализации следующего шага - переходу от формализованной стратегии к разработке механизма по ее реализации. Для этого была разработана сбалансированная система показателей.

В рамках функциональной области «Сбалансированная система показателей» достигнуты следующие результаты: разработана сбалансированная система показателей верхнего уровня для стратегической бизнес-единицы «Розничная сеть магазинов МАН»; осуществлена декомпозиция стратегических показателей компании до уровня оперативного управления подразделений и сотрудников; разработан перечень необходимых мероприятий по реализации данной стратегии.

В настоящее время продолжаются работы по функциональным областям «Контроллинг» и «Процессы и документооборот».

Татьяна Короткова