Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ФСИН начала внедрение ГЛОНАСС для контроля над заключенными

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ начала поэтапное внедрение навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для контроля над заключенными. Разработан план по внедрению ГЛОНАСС на 2008-2020 гг., сообщает РБК.

В основном, система будет использоваться в системах контроля движения транспортных средств при конвоировании осужденных и при электронном мониторинге передвижений подозреваемых и обвиняемых. В частности, речь идет о так называемых "электронных браслетах", эксперимент по использованию которых начался в ряде колоний-поселений страны в 2007 г. При этом в эксперименте будут задействованы три вида электронного контроля, в том числе через базовые станции на Земле и через спутниковую систему.

Процесс внедрения ГЛОНАСС планируется провести в три этапа. Первый этап, рассчитанный на 2008-2009 гг., включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно-исполнительной системе, определение источников финансирования. Второй этап (2010-2012 гг.) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры. На последнем этапе (2013-2020 гг.) подразделения уголовно-исполнительной системы будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС. "Задачи программы нацелены на обеспечение исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без лишения свободы, а также ее ограничения и домашнего ареста, проведение поисковых мероприятий по розыску лиц, скрывающихся от отбывания наказания, и контроля за персоналом, осуществляющим надзор и охрану", - отметили в пресс-службе ФСИН России.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Андрей Матвеев