Разделы

Цифровизация Внедрения

«АйТи» построила информационно-аналитическую систему для НОВАТЭК

Компания «АйТи» успешно завершила внедрение информационно-аналитической системы для российского производителя природного газа — ОАО НОВАТЭК. Система, построенная на базе программных продуктов Cognos, позволит руководству компании более оперативно получать консолидированную информацию о финансовой и операционной деятельности Группы НОВАТЭК.

В июле 2007 г. руководство НОВАТЭК приняло решение об автоматизации процесса сбора данных, необходимых для подготовки «Анализа и оценки руководством финансового положения и результатов деятельности» (MD&A). Победителем конкурса по выбору подрядчика стала компания «АйТи».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Созданная совместно группой специалистов «АйТи» и НОВАТЭКа система позволяет сократить и оптимизировать потоки данных из разных подразделений и замкнуть их в едином информационном пространстве. Система решает несколько задач. Во-первых, обеспечивает своевременный сбор информации из структурных подразделений в строго унифицированном виде. Во-вторых, автоматизирует рутинный и трудоемкий процесс обработки и согласования исходных данных и отчетных показателей на уровне Группы. В-третьих, система позволяет строить различные презентации по результатам деятельности, представляющие собой краткий визуальный отчет для высшего руководства по ключевым показателям деятельности.

Аналитическая система построения корпоративных отчетов была разработана на базе модуля Cognos Business Intelligence. Пользователи системы — топ-менеджеры компании — через веб-интерфейс получают доступ к преднастроенным сводным отчетам. Решение позволяет интерактивно формировать аналитические отчеты в табличном и графическом видах из собранных в едином хранилище данных. Топ-менеджеры могут анализировать данные в различных аналитических плоскостях (дочерние общества, месторождения, виды сырья и т.д.), а также оценивать консолидированные показатели деятельности Группы.

Татьяна Короткова