Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

АФК "Система" привлекла кредит в объеме $613,3 млн для финансирования проекта в Индии

АФК "Система" привлекла синдицированный кредит в объеме $613,3 млн для рефинансирования вложений в развитие телекоммуникационного бизнеса в Индии. Как сообщил РБК источник, близкий к сделке, синдикация находится на финальной стадии. "Завтра-послезавтра будут подписаны оставшиеся формальные документы", - пояснил источник. Кредит привлечен у банка ABN Amro.

Кроме того, индийский оператор связи Shyam Telelink (72% владеет АФК "Система") привлек кредит в размере $160 млн.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, в конце мая 2008 г. АФК "Система" завершила сделку по покупке еще 21% акций Shyam Telelink, увеличив свою долю до 72%. В октябре 2007 г. "Система" приобрела 10% акций компании Shyam Telelink Ltd., а также подписала соглашение о покупке 41% акций Shyam Telelink Ltd., в результате которого доля АФК "Система" в уставном капитале индийского оператора должна увеличиться до 51%. В декабре 2007 г. власти Индии разрешили АФК "Система" увеличить долю в Shyam Telelink до 74%. 18 января 2008 г. АФК "Система" увеличила свою долю в Shyam Telelink с 10% до 51%.

Как сообщалось ранее, АФК "Система" планирует инвестировать в развитие бизнеса в Индии до $7 млрд, в том числе порядка $1 млрд в 2008 г. При этом председатель совета директоров Владимир Евтушенков заявлял, что в 2008 г. АФК может привлечь займы в объеме до $10 млрд для финансирования своих проектов.

Андрей Матвеев