Разделы

Бизнес Законодательство

Главу Samsung обвинили в обманных действиях

Прокуратура Южной Кореи обвинила председателя совета директоров одного из крупнейших в Южной Корее промышленных конгломератов Samsung Group Ли Гым Хи в уклонении от уплаты налогов и обманных действиях, сообщает РБК. При этом председатель совета директоров Samsung не будет взят под стражу, поскольку, по мнению прокуратуры, это может стать "значительным ударом" по структуре корпоративного управления компании и негативно отразиться на экономике всей страны. "Мы надеемся, что наше расследование даст Samsung возможность избавиться от этих проблем и возродиться в качестве не вызывающей сомнений первоклассной глобальной компании", - говорится в заявлении представителей прокуратуры. Предъявляемые руководству Samsung обвинения во взяточничестве были сняты.

Напомним, что 11 апреля 2008 г. Ли Гым Хи заявил, что намерен произвести изменения в составе руководства компании, включая и свою позицию, на фоне коррупционного скандала. "Я серьезно подумываю об изменении управленческой структуры компании", - сообщил он после второй серии допросов в полиции, добавив, что изменения могут коснуться и его самого. На вопрос, не собирается ли он при этом покинуть компанию, Ли Гым Хи ответил, что "подумает об этом".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Главу Samsung Group Ли Гым Хи уже вызывали на допрос для дачи показаний по антикоррупционному расследованию 3 апреля 2008 г. Южнокорейская прокуратура подозревала 66-летнего главу Samsung Group в создании специального фонда для взяток и в подкупе чиновников. Ранее на допрос были вызваны жена Ли Гым Хи, которая подозревается в растрате средств компании с банковских счетов, открытых на подставных лиц, а также сын главы Samsung Group и его зять.

В ноябре 2007 г. президент Южной Кореи Но Му Хен одобрил принятый парламентом страны закон о проведении независимого расследования в отношении крупнейшего национального конгломерата Samsung Group. Ранее в ноябре 2007 г. бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чер обнародовал информацию о наличии в компании специального фонда для взяток в размере $215 млн., а также обвинил членов семьи председателя совета директоров Samsung Group Ли Гым Хи в растрате принадлежащих компании $65 млн. Samsung опроверг обвинения и пригрозил Ким Ен Черу судебным преследованием.

Андрей Матвеев