Разделы

Цифровизация Внедрения

«Инталев» помогает оптимизировать процессы логистики в «Винфорт»

Консультанты ГК «Инталев» начинают проект по оптимизации процессов логистики в компании «Винфорт». Оптимизация этих ключевых процессов позволит компании укрепить свои конкурентные позиции на рынке импорта и дистрибуции алкогольной продукции Украины.

«Изначально сотрудничество с компанией «Винфорт» планировалось как небольшой проект по оптимизации процесса импорта, но в процессе работы стало очевидно, что важно также и наладить связанные процессы: продажи и логистику - рассказал Борис Старинский, руководитель проекта, директор территориально управленческого офиса «Инталев» в Украине. - В результате команда проекта отобрала для оптимизации ключевые процессы, которые влияют на сроки, качество, себестоимость. Эти ключевые процессы и составляют те самые двадцать процентов, которые по закону Парето дают 80% эффективности, а в нашем случае речь идет о прибыльности компании. Оптимизировав данные процессы, компания сможет получить ресурсы для дальнейшего развития системы управления в компании».

Проект стартует с вводного семинара, который призван сплотить проектную команду, познакомить с процессным подходом в управлении и позволит сотрудникам компании овладеть технологией описания и оптимизации бизнес-процессов. Этот предваряющий этап имеет важное значение для передачи технологий и формирования центра компетенции внутри компании, что в будущем позволит самостоятельно модифицировать и описывать бизнес-процессы.

В настоящее время проектной командой описан и оптимизирован процесс импорта. Командная работа позволила быстро и качественно описать данный процесс «как есть» и довести его до состояния «как надо». При моделировании «как надо» произвелась привязка процесса к стратегическим целям, на которые ориентирован процесс.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для описания выбран программный продукт «Инталев: Навигатор», который позволяет проектировать бизнес-процессы, а также проверять их соответствие стратегическим целям организации.

На следующих этапах команда заказчика вместе с консультантами «Инталев» опишет и оптимизирует процесс продажи. Завершение проекта намечено на январь 2008 г., после чего «Винфорт» планирует приступить к автоматизации этих процессов. Автоматизация даст возможность «видеть» структуру и лучше контролировать исполнение процессов, а значит - достигать поставленных целей.

Татьяна Короткова