Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Микротест» создает КИС на базе «1С:Предприятия 8» для КФ «Фруже»

Компания «Микротест», работающая на российском рынке системной интеграции и консалтинга, приступила к созданию корпоративной информационной системы (КИС) на базе платформы «1С:Предприятие 8» в кондитерской фабрике «Фруже», выпускающей продукцию под брендами «Фруже» и «Натуральные продукты».

В настоящее время бизнес-процессы предприятия поддерживаются тремя ИС — это модифицированная «1С:Бухгалтерия 7.7», торговая подсистема на базе «:Управление производственным предприятием» и программный продукт «Рарус: Общепит» (учет сырья). Подобная организация информационной среды охватывает ключевые участки деятельности компании, однако не обеспечивает получение однородных, оперативных данных о текущем состоянии дел на предприятии.

Создание КИС в сотрудничестве с «Микротестом» призвано изменить сложившуюся ситуацию. Цель проекта в кондитерской фабрике «Фруже» — перевод предприятия на единую информационную платформу с расширенной функциональностью, обеспечивающую поддержку производственных процессов, торгово-складской деятельности и управление финансами.

Помимо решения типовых задач, разрабатываемая система позволит реализовать следующие функции:

  • формирование планов производства для каждого из 4 цехов предприятия на год с детализацией до месяца;
  • переход от среднесрочного (месяц) к краткосрочному (неделя) планированию;
  • планирование с учетом неснижаемых нормативных запасов;
  • разработка планов снабжения с учетом длительности поставок сырья и комплектующих.

В части складского учета в системе будет реализована возможность контроля списания партий сырья в производство и отгрузки продукции по принципу FIFO (first in first out — «первым пришел — первым ушел»), поскольку продукция ограничивается сроком годности. Также специалисты «Микротеста» произведут ряд доработок системы с учетом требований заказчика в отношении обеспечения поставок, контроля качества продукции и сырья, производственного учета и реализации готовой продукции.

Запуск системы в промышленную эксплуатацию с учетом функционального охвата и территориальной распределенности «Фруже» намечен на январь 2008 г. Планируемое число ее пользователей — около 50 человек.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность