Разделы

Цифровизация Внедрения

НПО «Компьютер» автоматизирует метрологическую службу «Пермтрансгаза»

Компания НПО «Компьютер» сообщила о старте работ по разработке и внедрению контура для автоматизации метрологической службы на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» в «Пермтрансгазе».

В рамках подготовительного этапа автоматизации метрологической службы специалистами НПО «Компьютер» было проведено исследование, в ходе которого были детально проанализированы все основные бизнес-процессы работы инженеров-метрологов по учету средств измерений и обозначены основные задачи комплексной автоматизации:

  • ведение единого реестра средств измерений;
  • автоматизированный учет и планирование технического обслуживания приборного парка предприятия;
  • автоматизированный учет нормативных документов, регламентирующих требования по метрологическому контролю и надзору, по техническому обслуживанию средств измерения и т.д.;
  • автоматизированный учет мест установок средств измерений на технологическом оборудовании и в лабораториях филиалов;
  • автоматическое формирование графиков проверки, калибровки и ремонтов, перечня СИ и других регламентных форм метрологического учета.

Решение данных задач позволит специалистам метрологической службы производить достоверный мониторинг состояния каждого средства измерения, находящегося на балансе предприятия, его паспортных данных, исправности, места установки (хранения или ремонта), сведений и характеристики о производственных проверках (калибровках), ремонтах. А у руководства предприятия появится возможность владеть достоверной информацией, касающейся номенклатуры и объема средств измерений, а также оперативно контролировать их надлежащее использование.

Ранее в метрологической службе не существовало единой информационной системы, для отдельных функций использовались разрозненные программы или таблицы Microsoft Excel.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По результатам исследования был разработан, согласован с руководством «Пермтрансгаза» и утвержден проект внедрения контура. На первом этапе пилотного проекта будет автоматизировано Чайковское ЛПУ МГ, на втором - Центральная производственная лаборатория ИТЦ.

В целом внедрение подсистемы для метрологической службы на пилотном проекте должно быть произведено в течение 2,5 месяцев, и затем в течение следующих 2 месяцев установлено в типовом варианте по всем остальным филиалам «Пермтрансгаза».