Разделы

TDG: война форматов началась только сейчас

По мнению президента аналитической компании TDG, Майкла Грисона, война между форматами HD DVD и Blu-ray только началась, и говорить о победителе уже сейчас просто глупо.

По мнению Грисона, решение Blockbuster Inc. (обладающая 1450 магазинами в США) продавать фильмы только на Blu-ray дисках практически никак не влияет на общую ситуацию, поскольку эта компания является «маленьким пятнышком на просторах рынка DVD». Больше влияния оказали Target и Wal-Mart которые решили продавать только Blu-ray плееры, но даже с учетом этого «война форматов только начинается».

«Bly-ray выиграл пиар войну, но пока возможности для HD DVD сокращаются лишь по чуть-чуть с каждым новым эксклюзивным договором Sony с продавцами», - считает Грисон. «Сейчас от лагеря HD DVD требуются инвестиции в свой формат, ведь по ценам их плееры уже давно дешевле $200».

Сейчас преимущество Blu-ray над HD DVD по числу плееров проданных в США составляет 5 к 1, однако лишь десятая часть всех Blu-ray плееров это не PlayStation 3. «Ситуация кардинально изменится когда на рынке появятся приводы массового пользования по ценам $200-$300».

Напомним, что формат Blu-ray продвигается Sony и предлагает емкость 50 гигабайт на двухслойном диске. Формат HD DVD дешевле, его продвигает Microsoft и Toshiba, но на двухслойный диск входит не более 30 гигабайт.