Разделы

Цифровизация Внедрения

ЧерМК «Северсталь» оптимизирует управление спросом вместе с i2

ЧерМК «Северсталь» и «i2 СНГ» реализуют совместный пилотный проект по оптимизации процесса управления спросом на череповецкой площадке ОАО «Северсталь».

В 2005 г. ЧерМК «Северсталь» совместно с «i2 СНГ» внедрил на собственном производстве систему мастер планирования с целью оптимизации портфеля заказов.

Чтобы повысить качество прогнозирования и планирования спроса, а также сократить время построения прогноза и его актуализации, специалисты «i2 СНГ» разработали концепцию оптимизации процессов управления спросом на ЧерМК «Северсталь» на базе решения i2 Demand Manager. Промышленное внедрение проекта, а также его интеграция с процессами мастер планирования позволит повысить прозрачность при принятии решений в области прогнозирования емкости рынка, цен и продаж.

Пилотный проект по оптимизации процесса управления спросом ЧерМК «Северсталь» является первым шагом для достижения указанных целей.

На первой стадии проекта специалисты «i2 СНГ» в сотрудничестве со специалистами дирекции по сбыту ЧерМК «Северсталь» предполагают решить ряд взаимосвязанных задач. Так, на основе анализа существующих процессов управления спросом и продажами в дирекции по сбыту ЧерМК «Северсталь» будут выработаны рекомендации по их оптимизации, определен перечень необходимой информации для обеспечения процесса управления спросом, выработаны требования к источникам этой информации.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, будет проведена первоначальная подготовка исторических данных и подготовлено полномасштабное внедрение процесса управления спросом с использованием решения i2 Demand Manager, а также пройдет обучение проектной команды со стороны ЧерМК «Северсталь».

Далее в течение трех месяцев подготовленные специалисты дирекции по сбыту и службы ИТ ЧерМК «Северсталь» совместно с консультантами «i2 СНГ» проведут опытную эксплуатацию системы на реальных данных. В результате ЧерМК «Северсталь» получит описание целевых бизнес-процессов управления спросом с учетом своих имеющихся возможностей.

«По нашим ожиданиям решение i2 Demand Manager позволит нам не только за счет автоматизации рутинных операций быстрее составлять рыночные прогнозы, но и даст возможность объединить всех участников процесса прогнозирования в рамках одного информационного поля», — говорит директор по сбыту ЧерМК Дмитрий Горошков.