Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Сибур» объединяет системы управления на единой платформе

Большинство российских холдингов на практике сталкиваются с ситуацией, когда, приобретая активы, головная компания получает также и различные информационные источники. Конечно, в интересах собственника – обладать всей полнотой информации о деятельности своих предприятий в унифицированном виде, поэтому перед ним встает выбор: заменить ли разнородные программные средства предприятий на общекорпоративную ERP-систему, или работать с уже имеющимися информационными ресурсами, по возможности приводя их к общему знаменателю. Проблема выбора встала и перед руководством АК «Сибур», крупнейшего нефтегазохимического холдинга России.

Наши цели

«Внедрение единой интеграционной платформы повысит оперативность и качество информации, исключит дублирование ввода данных, обеспечит сохранение инвестиций в уже работающие приложения, а также быстрое и недорогое подключение новых систем. Важно также, что данная платформа обеспечит значительное снижение стоимости поддержки и владения всем информационным комплексом холдинга: совокупная стоимость решения по объединению уже пятнадцати систем в единое информационное пространство на базе промышленной интеграционной платформы оказывается в два раза меньше, чем интеграция заказными разработками», - говорит г-н Белоусов.

Открытое акционерное общество «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» (АК «Сибур») является вертикально-интегрированным холдингом, перерабатывающим по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья, начиная от его первичной переработки и заканчивая производством товаров для конечного потребителя. АК «Сибур» - лидер нефтехимической отрасли России по объемам производства; с 2003 года – крупнейшее дочернее предприятие ОАО «Газпром». Деятельность холдинга заключается в последовательной переработке закупаемого углеводородного и других видов сырья на основании соглашений о процессинге с различными перерабатывающими предприятиями. За счет переработки сырья компания осуществляет производство полупродуктов и конечных продуктов нефтехимии с последующей их реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Выпускается более ста наименований нефтехимической продукции. АК «Сибур» является держателем пакетов акций и осуществляет управление рядом перерабатывающих предприятий. В то же время участниками производственного цикла компании являются более 50 независимых нефтехимических компаний. На них работают свыше 90 тыс. человек, а в прямой кооперации с предприятиями нефтехимии обеспечивается занятость более 200 тыс. человек.

"Борлас" - ведущая консалтинговая группа России и СНГ, реализующая комплексные проекты, направленные на повышение эффективности бизнеса заказчиков посредством внедрения современных управленческих и информационных технологий. Входит в тройку крупнейших консалтинговых компаний России, десятку ведущих компаний страны в сфере ИТ-услуг (отчет IDC, август 2005г.), занимает первое место и имеет самую большую долю рынка в области внедрения бизнес-приложений (IDC). Обладает 14-летним опытом создания информационных систем, современных и эффективных технологий управления. Спектр услуг "Борлас" — управленческий консалтинг, разработка стратегии развития информационных систем, внедрение и сопровождение комплексных систем управления предприятиями, создание серверно-сетевой инфраструктуры и комплексных систем безопасности предприятий, услуги обучения и технической поддержки. В числе заказчиков – РАО "ЕЭС России", "Связьинвест", "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "АК "Сибур", "Ванинский морской торговый порт", "ВымпелКом", "Уралкалий", "Мосэнерго", "Пермская ГРЭС", "ОКБ Сухого", "КапиталЪ Страхование", страховое общество "Россия" и др. "Борлас" является мастер-партнером корпорации Oracle.

Задачи первого этапа

С целью наиболее эффективной реализации проекта в АК «Сибур» процесс внедрения был разделен на несколько этапов. Первый из них должен завершиться интеграцией в единую информационную среду следующих составляющих: корпоративной системы холдинга, комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite, системы «Планирование-бюджетирование» в части плана производства и реализации, функционирующей в управляющей компании и являющейся собственной разработкой «Сибура», системы SAP R/3, действующей на заводе «Воронежсинтезкаучук». Таким образом, на первом этапе перед специалистами «Борласа» стоит задача «научить» эти системы взаимодействовать между собой.

При развертывании интеграционного решения используется методология CDM, которую предлагает Oracle для успешной реализации комплексных проектов и в которой четко прописаны фазы и этапы внедрения. По словам г-на Хламкова: «Уже первый этап, обследование, выявил, что границы проекта должны быть значительно шире. Так при интеграции ERP-системы с системой «Планирование-бюджетирование» определилась серьезная необходимость в полнофункциональном план-факт анализе. Если раньше эти системы были разрознены, и специалисты не могли связать плановые данные из одной и фактические из другой, то когда системы были синхронизированы, такая возможность появилась, что сразу нашло свое отражение в дополнительных проектных требованиях. Это нормальное явление, когда решение позволяет не только снять текущие вопросы, но и дает возможность увидеть перспективу. Важно, чтобы при этом выдерживались сроки проекта, и не страдало качество решения. И здесь методология Oracle оказывает нам неоценимую помощь - позволяет управлять проектными рисками. Кроме того, методология подразумевает создание единой проектной команды, что впоследствии позволит нам самостоятельно сопровождать и развивать систему».

Алексей Галаган: "Одна из наиболее технологически сложных задач первого этапа – это стыковка двух ERP-систем"

«Одна из наиболее технологически сложных задач первого этапа – это стыковка двух ERP-систем уровня предприятия: SAP R/3 и Oracle E-Business Suite. Их интеграция на уровне бизнес-процессов в России реализуется впервые. И если бы не наличие в комплекте интеграционного решения Oracle Interconnect готовых адаптеров к обеим системам, позволяющим описать и реализовать синхронизацию на логическом уровне, задача могла бы показаться трудно достижимой в обозримые сроки. Но в этом и состоят преимущества серьезных интеграционных продуктов. Они концентрируют в себе лучшие мировые практики: позволяют гарантированно связывать через информационные XML сообщения распределенные системы, реализуют в ядре интеграционного решения сложные алгоритмы трансформации данных, обеспечивают через комплект адаптеров доступ ко всем известным базам данных и системам управления. Задача специалистов – эффективно использовать весь арсенал средств интеграции», - считает г-н Галаган.

Игорь Зыков: "Синхронизация бизнес-процессов позволит исключить ошибки, совершаемые при дублировании информации"

После окончания первого этапа проекта, с 1 января 2006 года менеджеры «Сибура» смогут забыть о многократном вводе данных – вся информация о планировании будет заноситься только в систему «Планирование-бюджетирование» холдинга, а затем все заявки автоматически будут перенесены в Oracle E-Business Suite. «Стоит отметить, что такая синхронизация позволит существенно расширить круг оперативно и четко решаемых управленческих задач, снизить чрезмерную нагрузку менеджеров «Сибура» и исключить ошибки, которые совершаются при дублировании информации», - говорит руководитель проекта со стороны АК «Сибур» Игорь Зыков.

Будущее проекта

Реализация проекта в целом рассчитана на год. За это время необходимо интегрировать порядка двадцати пяти систем. По первому этапу будет видно, насколько интеграционные решения семейства Oracle Fusion Middleware удобны и гибки в использовании.

«Мы собираемся поддерживать текущую деятельность информационных систем всех заводов, тем более что Oracle Interconnect обеспечивает технологию взаимодействия с различными бизнес-приложениями - говорит г-н Белоусов. – В рамках новых проектов по информатизации предприятий холдинга (например, на кемеровском заводе «Азот»), где будут создаваться системы управления на базе Oracle E-Business Suite, в состав работ включена интеграция именно с использованием Interconnect».

Очевидно, что с учетом современных тенденций укрупнения бизнеса холдинговые структуры не могут не столкнуться с задачей интеграции исторически существующих на предприятиях информационных систем. Путь, выбранный руководством АК «Сибур», являет собой в этом плане пример оправданного решения: единая интеграционная платформа позволит снизить издержки функционирования разнородных систем, повысить оперативность и точность управленческих решений, обеспечить экономическую эффективность бизнес-процессов посредством их качественной ИТ-поддержки, и в конечном итоге приведет к укреплению позиций холдинга на рынке.