«Ростелекому» за счет многократных переторжек удалось
снизить цену на закупаемые им сервера более чем в два раза — с 850 млн до 421,5
млн руб., но при этом к финальному раунду с тендерной дистанции сошли все поставщики
отечественных решений, которым оператор готов был дать 15-процентные
преференции.
«Почта России» внедряет CRM-систему, созданную на базе платформы bpm’online украинско-российской компании Terrasoft. Непосредственно внедрением займется компания «Айти», выигравшая конкурс. Стоимость подряда — около 95 млн руб. До этого «Почта» собиралась создать CRM-систему вместе с «Ростехом».
Бот Microsoft, предназначенный для поддержания разговора в Facebook Messenger, раскритиковал Windows 10 и признал очень удобной Windows 7. Но самой лучшей ОС бот считает Linux.
Прирост абонентской базы платного телевидения в первом полугодии 2017 г. был рекордно низким по сравнению с показателями 2015-2016 гг. Эксперты считают, что вернуться к прежним темпам роста уже не получится. Операторам придется извлекать дополнительные прибыли за счет увеличения объема потребляемых услуг.
Разработчики Microsoft объявили о том, что вторая версия HoloLens получит собственный сопроцессор искусственного интеллекта. Чип позволит работать технологиям цифровых нейронных сетей автономно, без обращения к внешним вычислительным мощностям.
Российская компания Iridium Mobile, разрабатывающая системы управления «умными домами» и «умными зданиями», создала продукт Iridium Gate. Он расширяет перечень оборудования и устройства интернета вещей, которым можно управлять голосом с помощью решений Apple Homekit, Amazon Echo и Google Home.
Lenovo впервые продемонстрировала на публике полностью функциональный концепт гибкого гибридного Android-планшета. Еще до выпуска проект Lenovo Folio может нарушить ряд патентов Microsoft на ее мифический Surface Phone.
Американская корпорация Net Element, владеющая российскими платежными системами PayOnline и Digital Provider, договорилась с фондом Cobllestone Capital о привлечении инвестиций на сумму до $10 млн. Но постоянное привлечение новых инвесторов в Net Element может привести к потере корпорацией листинга на NASDAQ.
Российские планетарные сканеры «ЭларСКАН» стали наглядным примером эффективного импортозамещения в госсекторе. Отечественный производитель уверенно потеснил зарубежных конкурентов благодаря доступности, высоким показателям качества и надежности своих устройств. Обновленные планетарные сканеры с улучшенными характеристиками, как сообщила корпорация «Элар», будут поставляться по прежним ценам, оставаясь таким образом одним из самых доступных решений в своем классе.
Райффайзенбанк на пути к цифровому бизнесу переформатирует работу со своими клиентами. Один из основных инструментов – «виртуализация» отделений банка, перевод большей части рутинных процессов обслуживания клиентов в удаленные каналы. Такие перемены отражаются и на самом банке: появляются новые направления, меняются требования к компетенциям сотрудников, трансформируются и задачи HR-службы. Об этом мы беседуем с Владимиром Химанычем, управляющим директором по работе с персоналом Райффайзенбанка.
В конце июня произошла новая атака с применением вредоносного ПО для вымогательства (ransomware). Атака, получившая название Petya (NotPetya), последовала сразу за аналогичной атакой WannaCry с применением схожих инструментов. В чем технические особенности атак вымогателей, и не становятся ли они опасным трендом?
Обновленный в начале лета iPad Pro получил однокристальную систему A10X Fusion, увеличенную до 120 Гц частоту обновления экрана и более узкие околоэкранные рамки. Планшет по-прежнему остается одной из самых желанных моделей на рынке. Правда, не все разделяют политику компании с ее замкнутой экосистемой и высокими ценами, да и конкуренты не дремлют. Лучшие альтернативы «яблочного» планшета попали в очередную подборку ZOOM.