Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Заработал интернет-генератор умных ответов

Сегодня состоялся запуск нового интеллектуального поисковика Wolfram Alpha, который вместо ссылок на сайты умеет давать пользователям релевантную информацию по различным запросам.

Сегодня, 18 мая, состоялся официальный запуск сервиса Wolfram Alpha, интеллектуального «движка вычисления знаний», который вышел из стадии закрытого тестирования и стал доступен всем пользователям. В отличие от традиционных поисковиков, которые выдают ссылки на различные сайты, сервис Wolfram Alpha самостоятельно анализирует запросы пользователя и представляет ему релевантную информацию.

Например, если в качестве поискового запроса ввести название какого-либо населенного пункта, то пользователю будет показано количество его жителей, расположение на карте, погода, местное время, названия близлежащих крупных городов и т.д. Все эти данные можно закачать на ПК в виде PDF-документа.

Также Wolfram Alpha предназначен для использования в научных целях. Введя название какого-либо вида животного или растительного мира, можно получить множество различных научных данных о нем. Кроме того, сервис можно использовать для анализа различных трендов и во многих других целях.

Как отмечают первые пользователи Wolfram Alpha, на сегодняшний день большое количество данных сервиса относится к США, тогда как информации о других странах у нового интеллектуального поисковика куда меньше. Сильной стороной Wolfram Alpha являются «чистые данные», то есть запросы, на которые пользователю можно предоставить однозначно трактуемую информацию. На многие запросы (например, рецепты каких-либо блюд) поисковик все еще затрудняется дать ответ.

Стивен Вольфрам стал известен в научных кругах благодаря программе Mathematica
Стивен Вольфрам стал известен в научных кругах благодаря программе Mathematica

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Впервые Wolfram Alpha был представлен публике в апреле 2009 г., сообщает ВВС. Создателем данного сервиса является британский физик Стивен Вольфрам (Stephen Wolfram), глава компании Wolfram Research. Ранее Вольфрам также разработал известную в научных кругах программу Mathematica. «Наша цель - сделать экспертные знания доступными всем, когда угодно и где угодно», - сказал он.

На сегодняшний день Wolfram Alpha является полностью бесплатным. В будущем Wolfram Research планирует размещать на страницах проекта рекламу, а также предлагать пользователям версию с дополнительным функционалом за небольшую плату.

Антон Труханов