Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Язык Ace: программирование для “чайников”

Благодаря новому алгоритмическому языку, разработанному в компании Sun Microsystems, люди, мало смыслящие в программировании, наконец-то смогут в полной мере участвовать в разработке сложных компьютерных программ.
Язык Ace разработан на базе широко распространенного языка Java, также созданного специалистами Sun, и позволяет графически представлять программный код. Манипулирование диаграммами на экране позволяет автоматически модифицировать этот код. Например, перемещение линии, соединяющей два блока, может изменить место, в котором в текст программы будут введены внешние данные.

"Непрограммисты с помощью Ace смогут создавать костяк своего приложения, - отметил Али Сэйед (Ali Sayed), один из разработчиков нового языка. - Однако для того, чтобы программа была полностью готова, им (или их коллегам) некоторое минимальное количество строчек кода все же придется написать". Кроме того, Ace позволит неспециалистам модифицировать программы, не затрагивая их заранее написанные ключевые компоненты.

Эксперт по Java Энди Руттер (Andy Rutter) поясняет, что попытки создать интуитивно понятный графический интерфейс для алгоритмических языков делались и раньше. Но хотя сам процесс написания кода при этом действительно упрощался, гибкость программ снижалась. Тем не менее, в отношении Асе г-н Руттер полон оптимизма: "Обычно Java критикуют за сложность в использовании. Асе предоставит возможность пользоваться средствами программирования на Java широкому кругу людей".

Рукодство Sun полагает, что простота использования Ace позволит сократить стоимость и сложность разработки беспроводных и интернет-приложений. Он позволит также сократить трудоемкость портирования программ на другие платформы, позволяя автоматически адаптировать код к различным компонентам - таким, как базы данных или веб-серверы.

Предполагается, что часть исходного кода языка Асе будет обнародована на конференции JavaONE, которая пройдет в следующем месяце.

Источник: по материалам журнала New Scientist